ФРГ может ввести лимит цен на электричество "без разрешения" ЕС, пишут СМИ

© Photo : Unsplash / Florian WehdeБерлин, архивное фото
Берлин, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Подписаться
В Германии намерены ввести налог на энергопроизводителей, которые взимают с пользователей сумму выше установленной
ВИЛЬНЮС, 26 сен — Sputnik. ФРГ готовится ввести лимит цен на электричество этой осенью, если данная мера не будет согласована на уровне ЕС, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в кабмине.

"Германия готовится ввести лимит цен на электричество в стране этой осенью, если ЕС не сможет согласовать подобную меру для всего блока", — приводит РИА Новости слова сообщения издания.

Отмечается, что, в отличие от Франции, где из-за введенного лимита цен ограничивается сумма, которую энергокомпании могут взимать у пользователей, в ФРГ намерены ввести налог на энергопроизводителей, которые взимают с пользователей сумму выше установленной. Полученные от налога деньги планируется направлять операторам — компаниям, которые продают энергетику конечным пользователям, что позволит им снизить цены.
Флаг Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.09.2022
Глава МИД Венгрии заявил о полном провале санкционной стратегии ЕС
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей.
Лента новостей
0