Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Игналинская АЭС рассчитала выбросы парниковых газов и намерена их сокращать

© Photo : twitter / РосатомИгналинская АЭС, архивное фото
Игналинская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2022
Подписаться
Было подсчитано, что в прошлом году на одного работника пришлось 17,63 тонны выбросов парниковых газов
ВИЛЬНЮС, 24 сен – Sputnik. Государственное предприятие "Игналинская атомная электростанция" (ИАЭC) впервые рассчитало выбросы парниковых газов, образующиеся непосредственно при работе ИАЭС. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
Отмечается, что ИАЭС поставила такую ​​цель в утвержденной в 2021 году стратегии деятельности, основанной на передовой практике ЕС и представленных предприятию рекомендациях Координационного центра управления.
В 2021 году была проведена оценка прямых выбросов, включающих топливо, используемое оборудованием и транспортом ИАЭС, а также топливо, необходимое для производства тепла и потребляемой электроэнергии. Общий объем прямых выбросов CO2 в 2021 году составил 30744 тонны.
Игналинская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 10.09.2022
Энергетика. LIVE
В Литве вспомнили грандиозную аферу с "подпольно" закрытой Игналинской АЭС
ИАЭС — это объект ядерной энергетики, который находится в стадии вывода из эксплуатации. Хотя из-за специфики деятельности сложно рационально сравнить интенсивность выбросов, образующихся в ходе деятельности ИАЭС, с другими похожими ядерными объектами, предприятие отметило, что стремится объективно оценивать годовой объем выбросов в расчете на одного работника. Было установлено, что на одного работника в 2021 году пришлось 17,63 тонны выбросов.

"Понимая, что наша деятельность также способствует глобальному изменению климата, и принимая во внимание усилия, предпринятые Литвой и Европейским союзом для решения этой проблемы, мы должны были оценить свой след CO2. Только имея первичные исходные данные, мы можем целенаправленно управлять оставляемым нами углеродным следом", — заявил руководитель отдела устойчивого развития ИАЭС Донатас Юодпусис.

В ИАЭС отметили, что наибольшая доля выбросов предприятия приходится на потребляемую электроэнергию — более 70 процентов, на втором месте стоит отопление — около 15 процентов, топливо, используемое в технологических устройствах, — почти 11 процентов. Остальные выбросы приходятся на транспорт, который включает в себя легковые автомобили, большегрузный и железнодорожный транспорт предприятия.
Игналинская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2022
Часть работников Игналинской АЭС намерена уволиться из-за низких зарплат
Юодпусис рассказал, что с 1 января 2022 года ИАЭС приобрела и использует на 100 процентов только зеленую электроэнергию, поэтому выбросы в этом году будут сокращены примерно на 70 процентов только благодаря этому шагу.
Он подчеркнул, что задача ИАЭС — контролировать и снижать влияние деятельности электростанции на планету Земля, особенно учитывая то, что большая часть деятельности АЭС финансируется за счет средств ЕС, а цель зеленого курса Евросоюза — сократить выбросы СО2 и стать первым климатически нейтральным континентом к 2050 году.
Игналинская АЭС была закрыта по требованию Евросоюза в 2009 году, после чего начались работы по ее выводу из эксплуатации. Эксперты отмечали, что закрытие станции привело к большому скачку цен на электроэнергию для населения Литвы, а также подорвало конкурентоспособность литовской экономики. Кроме того, вывод из эксплуатации ИАЭС сопровождается коррупционными скандалами.
Завершить работы по закрытию ИАЭС планируется в 2038 году, их общая стоимость составляет 3,316 миллиарда евро.
Лента новостей
0