Европейские СМИ не будут освещать референдум, заявил немецкий журналист

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкПодготовка к референдуму о присоединении к РФ
Подготовка к референдуму о присоединении к РФ - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2022
Подписаться
В Германии запрещены все российские телеканалы и российский телеканал на немецком, сообщил Филберт
ВИЛЬНЮС, 24 сен — Sputnik. Европейские СМИ не будут освещать референдум, проходящий в Донбассе, а также в Херсонской и Запорожской областях, считает блогер, журналист и политический активист из Германии Сергей Филберт, прибывший в Луганск в качестве международного наблюдателя, сообщает РИА Новости.
Ранее ЦИК ЛНР вручили аккредитационные удостоверения иностранным наблюдателям, прибывшим на референдум.
"У нас запрещены все российские телеканалы и российский телеканал на немецком. И вот мы единственная возможность для немцев увидеть, что здесь происходит… Мы подключились к референдуму, потому что точно знаем, что в наших СМИ об этом не расскажут и не покажут. Все наши западные руководители сразу сказали, что не признают это ни в коем случае. И мы считаем своим журналистским долгом показать все, что здесь происходит, нашим европейским гражданам", - рассказал Филберт журналистам.
Он уточнил, что основной целью было приехать на территории, где проводят референдум, и для себя составить картину происходящего. По словам журналиста, в Германии достаточно большое количество альтернативных ресурсов, где можно рассказать о происходящем, в том числе различные мессенджеры, кроме того, он c коллегами планирует написать книгу об этом событии.
"Мы сделаем все, что можем (чтобы осветить происходящее на данных территориях – ред.), понятно, что наши ресурсы ограничены и наш оппонент очень силен в этом смысле", – уточнил Филберт.
Референдумы по вопросу о вхождении в состав России стартовали в пятницу в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Голосование продолжится пять дней, до 27 сентября.
С инициативой немедленно провести референдумы к властям регионов обратилась общественность. Как заявили представители республик и областей, вхождение в состав России обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость. По их мнению, это решение крайне необходимо в условиях постоянных актов террора со стороны националистической власти Украины и членов НАТО, которые поставляют оружие для убийства мирного населения.
Президент РФ Владимир Путин заявил в среду, что Россия поддержит решение, которое примут жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.
Глава Евросовета Шарль Мишель - Sputnik Литва, 1920, 24.09.2022
Глава Евросовета поддержал выдачу виз россиянам из-за частичной мобилизации
Лента новостей
0