Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

На Запорожской АЭС остановлена работа пятого энергоблока

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС, архивное фото
Запорожская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.09.2022
Подписаться
Глава администрации Энергодара отметил, что решение о приостановке работы энергоблока было принято из-за повреждений линий электропередач
ВИЛЬНЮС, 8 сен – Sputnik. Работа пятого энергоблока на Запорожской АЭС приостановлена, шестой функционирует не на полную мощность, заявил глава администрации Энергодара Александр Волга. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сгенерированные мощности не могут выбрасываться в общую систему [из-за повреждений линий электропередач]. Было принято решение о приостановке работы пятого энергоблока, и на данный момент шестой энергоблок работает в частичном режиме", — заявил Волга.

На прошлой неделе на Запорожскую АЭС прибыла миссия МАГАТЭ во главе с генеральным директором агентства Рафаэлем Гросси. Глава делегации "Росатома" и сотрудники ЗАЭС провели по ее территории делегацию МАГАТЭ и показали участки станции, пострадавшие при обстрелах украинских войск. Как заявил РИА Новости постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, два сотрудника МАГАТЭ останутся на Запорожской АЭС на постоянной основе.
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе — на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по 1 гигаватту. С марта она находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали, что этот шаг является оправданным во избежание предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов. Украинские военные продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.
Гостиница Централь в Донецке - Sputnik Литва, 1920, 07.09.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Один день из жизни Донецка. Репортаж под грохот "прилетов"
Лента новостей
0