Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Эксперт рассказал, когда в России закончится нефть

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкВанкорское нефтегазовое месторождение в Красноярском крае
Ванкорское нефтегазовое месторождение в Красноярском крае - Sputnik Литва, 1920, 04.09.2022
Подписаться
По словам эксперта, нефти в России хватит на столько лет, насколько будет сохраняться спрос на нее в мире
ВИЛЬНЮС, 4 сен – Sputnik. Россия обладает одними из самых богатых природными ресурсами недр, и в День нефтяника и газовика заместитель руководителя направления "Экономика отраслей ТЭК" ЦСР Сергей Колобанов рассказал РИА Новости, когда же в России закончится нефть, а также о перспективах газа.
"Можно твердо полагать, что нефти в России хватит на столько лет, насколько будет сохраняться спрос на нее. В крайнем случае есть еще технологии получения синтетического жидкого топлива из других ресурсов (газ, уголь), которые в текущих экономических условиях неконкурентоспособны, но вполне могут быть использованы", — рассказал эксперт.
Он пояснил, что главный потребитель нефтепродуктов — автомобили с двигателями внутреннего сгорания. И в мире уже наблюдается тренд на их замену электрокарами.
По данным Госкомиссии по запасам полезных ископаемых, разведанные запасы нефти в России по всем категориям составляют 19 миллиардов тонн, газового конденсата — еще 2,2 миллиарда тонн. Но запасы нефти имеют широкую классификацию. Например, если говорить об извлекаемых запасах, то нефти и конденсата по ним — свыше 31 миллиарда тонн, а по прогнозным — 69 миллиардов тонн.
Нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2022
Энергетика. LIVE
Запад решил, что цены на нефть недостаточно высоки, и готовит их рост
Собеседник агентства полагает, что при сохранении текущего уровня добычи нефти примерно в 500 миллионов тонн в год сырья нашей стране может хватить минимум на 20 лет, а максимум — на 40 лет. Но эти цифры могут измениться, поскольку геологоразведочные работы не останавливаются, запасы нефти ежегодно восполняются.
"Кроме того, разрабатываются новые методы интенсификации добычи, которые позволяют поднять прогнозный коэффициент извлечения нефти и увеличить извлекаемые запасы уже разрабатываемых месторождений без разведки новых", — добавил аналитик.
Что касается газа, то, по мнению Колобанова, у него более радужные долгосрочные перспективы, поскольку он считается переходным топливом.
"По газу Россия обеспечена еще большими запасами и ресурсами — более 74 триллионов кубометров извлекаемых запасов и около 190 триллионов кубометров прогнозных ресурсов. Считается, что этого хватит на 80-100 лет добычи. При этом газ — одно из основных топлив для производства электроэнергии, спрос на которую в связи с развитием электромобилей будет только расти", — заключил эксперт.
Нефтяная качалка - Sputnik Литва, 1920, 03.09.2022
Энергетика. LIVE
РФ может построить нефтехранилища, чтобы снизить влияние лимита цен
Лента новостей
0