Венгрия подписала договор с "Газпромом" о поставке газа сверх контракта

© Depositphotos.com / pvstudio.foto.video.gmail.comВентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Сийярто подчеркнул, что "энергообеспечение Венгрии физически невозможно без российского газа"
ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что подписан договор с "Газпромом", согласно которому в страну с 1 сентября будет поступать дополнительно 5,8 миллиона кубометров газа ежедневно через "Турецкий поток" и Сербию. Об этом сообщает РИА Новости.

"Появилась договоренность о поставках газа в сентябре и октябре. С 1 сентября "Газпром" продолжит поставлять газ в Венгрию сверх установленных контрактов... В августе максимальное количество дополнительных поставок достигало 2,6 миллиона кубометров в день. Сейчас удалось подписать договор, по которому с 1 сентября через южное направление, то есть через Сербию, сверх установленных контрактов максимальное количество газа, поставляемого ежедневно в Венгрию, составит 5,8 миллиона кубометров", — сказал Сийярто. Трансляция выступления велась в соцсетях.

Он еще раз подчеркнул, что "энергообеспечение Венгрии физически невозможно без российского газа".
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.08.2022
"Газпром" остановил поставки по "Северному потоку" из-за планового ремонта
Венгрия и "Газпром" в сентябре 2021 года подписали контракты на поставки 4,5 миллиарда кубометров газа в год в течение последующих 15 лет, из которых 3,5 миллиарда кубометров газа в год приходятся на маршрут через Сербию (из "Турецкого потока") и один миллиард — через Австрию. Первые объемы "голубого топлива" через газопровод "Балканский поток", принимающий газ из "Турецкого потока", пошли в Венгрию через Сербию 1 октября.
Контрактный объем соответствует примерно 12,3 миллиона кубометров газа в сутки.
Лента новостей
0