Литва в случае наплыва украинских беженцев готова принять 25 тысяч человек

© Photo : Social media page of URMФлаги Литвы и Украины в Вильнюсе
Флаги Литвы и Украины в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Навицкене отметила, что сейчас проводится инвентаризации помещений, где могли бы разместить украинцев
ВИЛЬНЮС, 30 авг — Sputnik. Литва в случае нового наплыва беженцев с Украины готова принять около 25 тысяч человек. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты балтийской республики Моника Навицкене.
Отмечается, что наплыв украинцев может произойти с наступлением холодного времени года из-за того, что на Украине разрушена система коммунальной инфраструктуры.

"Согласно нашим подсчетам, Литва сможет дополнительно принять около 25 тысяч беженцев", — цитирует ее слова ТАСС со ссылкой на литовские СМИ.

Глава ведомства отметила, что сейчас проводится инвентаризации помещений, где могли бы разместить беженцев.
"Центр приема иностранцев учитывает помещения в закрытых в рамках оптимизации школах, в недействующих медицинских учреждениях", — пояснила Навицкене.
Она добавила, что условия проживания там будут менее комфортными по сравнению с теми, в которых живут украинцы, которых Литва приняла ранее. "Но крышу над головой, теплый ночлег, горячую еду мы обеспечим", — подчеркнула она.
Флаги Литвы и Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
В Литве могут размещать украинцев в больницах из-за нехватки мест
В связи со спецоперацией России на Украине Литва принимает беженцев с Украины. Вильнюс также заявлял, что для реализации Директивы Евросоюза о временной защите необходимы наращивание потенциала и финансовая поддержка ЕС.
По последним данным Департамента статистики, в Литве находятся 63,9 тысячи украинцев. Вильнюс утверждает, что по количеству принятых украинских граждан в соотношении с числом жителей республики Литва является одним из лидеров среди стран Евросоюза. В то же время учредитель неправительственной организации "Вместе мы сильнее", которая помогает украинцам обустроиться в республике, Эдмундас Якилайтис заявлял, что Литва почти исчерпала возможности для размещения у себя беженцев. Кроме того, в начале августа в балтийской республике остался работать только один центр регистрации украинцев в Алитусе, так как число беженцев сократилось.
Ранее стало известно, что украинцы в Литве могут подвергаться угрозе сексуальной эксплуатации, принудительного труда и суррогатного материнства. Как отмечали европейские ведомства, две тысячи украинских детей пропали в Европе.
Лента новостей
0