https://lt.sputniknews.ru/20220826/v-litve-nachali-rassledovanie-pozhara-na-predpriyatii-po-pererabotke-otkhodov-24304194.html
В Литве начали расследование пожара на предприятии по переработке отходов
В Литве начали расследование пожара на предприятии по переработке отходов
Sputnik Литва
В связи с пожаром жителей предупредили о возможном загрязнении воздуха, посоветовали не выходить на улицу и закрыть окна 26.08.2022, Sputnik Литва
2022-08-26T12:48+0300
2022-08-26T12:48+0300
2022-08-26T13:13+0300
в литве
литва
каунас
пожар
общество
расследование
генпрокуратура литвы
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e6/08/1a/24304491_0:1:2048:1153_1920x0_80_0_0_4fe101d3609874580c6c71c3498a72a1.jpg
ВИЛЬНЮС, 26 авг — Sputnik. Каунасская окружная прокуратура начала досудебное расследование пожара на предприятии по переработке опасных отходов Žalvaris ("Жалварис"), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.По данным досудебного расследования, площадь возгорания, начавшегося на заводе Žalvaris, составила более 10 тысяч квадратных метров. В ходе пожара горели отходы в трех производственных цехах — отработанные смазочные материалы, полиэтилен, пластик и другие.Начато досудебное расследование по части 2 статьи 270 Уголовного кодекса (нарушение правил охраны окружающей среды).Департамент охраны окружающей среды уже начал оценку ущерба природе и населению."Важно подчеркнуть, что предприятиям, которые занимаются отходами, особенно опасными, уделяется приоритетное внимание экологов. Внеплановая проверка помещений компании Žalvaris была начата в июне. Плановая проверка у нас была запланирована на ноябрь. Но в такой ситуации мы сразу приступили к ней", — сказал директор Департамента охраны окружающей среды Гедрюс Кадзяускас.На место пожара была вызвана передвижная станция контроля загрязнения воздуха, на основании измерений которой будет оценена степень загрязнения в Каунасе и даны рекомендации жителям.В связи с положением Департамент пожарной охраны и спасения предупредил жителей о возможном загрязнении воздуха, им посоветовали не выходить на улицу и закрыть окна.Пожар на заводе по переработке опасных отходов Žalvaris начался в четверг вечером.Возгоранию был присвоен высший уровень опасности. На место происшествия прибыли десять пожарных машин с расчетами из 40 человек. Локализовать очаг удалось к 05:00 пятницы.На момент чрезвычайной ситуации завод уже не работал, пострадавших нет.
https://lt.sputniknews.ru/20220826/v-litve-voznik-pozhar-na-zavode-po-pererabotke-opasnykh-otkhodov-24301535.html
литва
каунас
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2022
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_LT
Sputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnn1.lt.sputniknews.com/img/07e6/08/1a/24304491_256:0:1793:1153_1920x0_80_0_0_d2218907440fccb487f89d239d2dc942.jpgSputnik Литва
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в литве, литва, каунас, пожар, общество, расследование, генпрокуратура литвы
в литве, литва, каунас, пожар, общество, расследование, генпрокуратура литвы
В Литве начали расследование пожара на предприятии по переработке отходов
12:48 26.08.2022 (обновлено: 13:13 26.08.2022) В связи с пожаром жителей предупредили о возможном загрязнении воздуха, посоветовали не выходить на улицу и закрыть окна
ВИЛЬНЮС, 26 авг — Sputnik. Каунасская окружная прокуратура начала досудебное расследование пожара на предприятии по переработке опасных отходов Žalvaris ("Жалварис"), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
По данным досудебного расследования, площадь возгорания, начавшегося на заводе Žalvaris, составила более 10 тысяч квадратных метров. В ходе пожара горели отходы в трех производственных цехах — отработанные смазочные материалы, полиэтилен, пластик и другие.
Начато досудебное расследование по части 2 статьи 270 Уголовного кодекса (нарушение правил охраны окружающей среды).
"Целью расследования является выяснение причин пожара, размера ущерба и лиц, чьи действия или, наоборот, бездействие, имеют непосредственное отношение к пожару и его последствиям", — говорится в сообщении.
Департамент охраны окружающей среды уже начал оценку ущерба природе и населению.
"Важно подчеркнуть, что предприятиям, которые занимаются отходами, особенно опасными, уделяется приоритетное внимание экологов. Внеплановая проверка помещений компании Žalvaris была начата в июне. Плановая проверка у нас была запланирована на ноябрь. Но в такой ситуации мы сразу приступили к ней", — сказал директор Департамента охраны окружающей среды Гедрюс Кадзяускас.
На место пожара была вызвана передвижная станция контроля загрязнения воздуха, на основании измерений которой будет оценена степень загрязнения в Каунасе и даны рекомендации жителям.
В связи с положением Департамент пожарной охраны и спасения предупредил жителей о возможном загрязнении воздуха, им посоветовали не выходить на улицу и закрыть окна.
Пожар на заводе по переработке опасных отходов Žalvaris начался в четверг вечером.
Возгоранию был присвоен высший уровень опасности. На место происшествия прибыли десять пожарных машин с расчетами из 40 человек. Локализовать очаг удалось к 05:00 пятницы.
На момент чрезвычайной ситуации завод уже не работал, пострадавших нет.