В Литве установлен очередной температурный рекорд

© Photo : RawpixelКапли дождя на цветке, архивное фото
Капли дождя на цветке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.08.2022
Подписаться
В пятницу днем на юге Литвы температура воздуха превысила отметку в 30 градусов
ВИЛЬНЮС, 25 авг – Sputnik. В четверг в Литве был побит температурный рекорд семилетней давности, заявила Гидрометеорологическая служба балтийской республики.
В четверг на юге Литвы третий день подряд фиксируется температура воздуха выше 30 градусов, что является признаком начала зноя. По данным синоптиков, эта волна тепла является третьей за это лето и продлится до конца недели.
"По предварительным данным, был улучшен предыдущий рекорд жары за 25 августа, поскольку воздух на Алитусской автоматической метеорологической станции прогрелся до 33,5 градуса! Предыдущее значение было превышено на 0,7 градуса", — говорится в сообщении.
В Гидромете отметили, что до сих пор рекорд дня принадлежал Электренаю, где 25 августа 2015 года температура составляла 32,8 градуса.
Там добавили, что значение предыдущего рекорда сегодня также было превышено в Друскининкае и Бирштонасе, где воздух прогрелся до 33 градусов.
В Гидромете напомнили, что жара в Литве обусловлена очень теплым воздухом, поступающим с юго-востока, из региона Каспийского моря.
По прогнозам синоптиков, очень жаркая погода отступит уже в первой половине следующей недели.
Лента новостей
0