Боррель рассказал о тренировочной миссии Евросоюза по подготовке ВСУ

© AFP 2023 / OLEKSANDR GIMANOVВоеннослужащие украинских Вооруженных сил, архивное фото
Военнослужащие украинских Вооруженных сил, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил запустить масштабную тренировочную операцию для украинских войск с возможностью готовить до десяти тысяч солдат каждые четыре месяца
ВИЛЬНЮС, 22 авг – Sputnik. Европейская тренировочная миссия по подготовке украинских военных разместится на территории одной из соседних с Украиной стран Евросоюза, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Об этом сообщает РИА Новости.

"Это будет не на Украине, а на территории соседней страны", — сказал он на пресс-конференции по итогам международного форума в испанском городе Сантандер. Выступление Борреля транслировалось европейской внешнеполитической службой в соцсетях.

Он напомнил, что отдельные европейские страны уже осуществляют подготовку украинских военных, в частности для эксплуатации поставляемой ВСУ техники. "Украинские солдаты уже проходят подготовку в Польше, Чехии, Великобритании и Франции. Мы поставляем достаточно сложное вооружение, для его эксплуатации необходима подготовка", — пояснил Боррель.
Боевая работа экипажей ударных вертолетов Ка-52 в ходе проведения СВО - Sputnik Литва, 1920, 22.08.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Минобороны показало работу экипажей ударных вертолетов Ка-52 на Украине
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 21 февраля этого года заявил, что ЕС развернет на Украине консультативную тренировочную военную миссию, параметры и время развертывания еще будут уточняться.
Решение о направлении миссии было принято в январе этого года на заседании глав минобороны стран Евросоюза.
Россия ранее направила государствам — членам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.
Ранее премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил запустить масштабную тренировочную операцию для украинских войск с возможностью готовить до десяти тысяч солдат каждые четыре месяца.
Лента новостей
0