В ООН заявили о работе над устранением преград для российского экспорта

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЗдание ООН
Здание ООН - Sputnik Литва, 1920, 20.08.2022
Подписаться
Генсек ООН уверил, что организация усердно работает в сотрудничестве с США и ЕС с тем, чтобы снять препоны для экспорта продуктов, удобрений РФ
ВИЛЬНЮС, 20 авг – Sputnik. ООН работает совместно с США и ЕС над снятием препятствий в сфере страхования, финансов и перевозки, мешающих экспорту российского продовольствия и удобрений, заявил, выступая в Совместном координационном центре, генсек всемирной организации Антониу Гутерреш. Об этом сообщает РИА Новости.
"Санкции (против РФ. — Прим. ред.) не затрагивают продовольствие и удобрения. Но, конечно, частные компании подвергаются сдерживающему эффекту, есть ряд препятствий и сложностей, которые надо преодолеть. Они касаются перевозки, страхования и финансов", — заявил Гутерреш.
Генсек ООН уверил, что организация усердно работает в сотрудничестве с США и ЕС с тем, чтобы снять эти препятствия, что позволит "осуществить то, что крайне важно для людей, в особенности в развивающихся странах".
​​В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин - Sputnik Литва, 1920, 19.08.2022
В ГД заявили о решимости США пожертвовать экономикой Евросоюза ради власти
Лента новостей
0