Посла Эстонии вызвали в МИД Венгрии из-за выпадов Таллина в адрес Орбана

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВид на Дунай в Будапеште, архивное фото
Вид на Дунай в Будапеште, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.08.2022
Подписаться
В МИД подчеркнули, что безосновательная и лживая критика в отношении премьер-министра Венгрии — это не то, чего ждут от министров и политиков страны, чье воздушное пространство охраняют венгерские солдаты и самолеты
ВИЛЬНЮС, 17 авг – Sputnik. В МИД Венгрии был вызван посол Эстонии из-за критики премьер-министра страны Виктора Орбана со стороны эстонских политиков, заявил госсекретарь венгерского МИД по двусторонним отношениям Тамаш Менцер. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу назвал заявления Орбана "подрывающими европейское единство", а председатель комиссии эстонского парламента по иностранным делам Марко Михкельсон посчитал "пророссийскую" Венгрию "угрозой безопасности" страны.

"Из-за неприемлемых, критикующих Венгрию заявлений эстонских политиков мы вызвали в МИД посла Эстонии в Будапеште. Мы сообщили послу... точку зрения Венгрии в связи с подобными заявлениями. Прежде всего я сказал, что заявления, необоснованно и ложным образом критикующие Венгрию и венгерское правительство, неприемлемы", — заявил Менцер.

Представитель МИД также подчеркнул, что "венгерское правительство выступает на стороне мира", поскольку "мир — единственное решение физической угрозы, экономических вызовов, экономического и энергетического кризиса". Он отметил, что страна продолжает принимать украинских беженцев и поставлять на Украину гуманитарную помощь.
"Я сказал послу, что такая критика странно звучит от министров и политиков страны, чье воздушное пространство охраняют венгерские солдаты и самолеты. Венгрия уже не в первый раз принимает участие в охране воздушного пространства Эстонии. Сейчас четыре истребителя Gripen и 50 солдат выполняют задачу венгерской армии. То есть венгерские солдаты работают на благо безопасности Эстонии, и безосновательная и лживая критика — это не то, чего мы ждем взамен", — отметил Менцер.
Ранее Орбан ответил на обвинения Владимира Зеленского, заявив, что Будапешт отстаивает национальные интересы, "венгры — это не русские и не украинцы, а венгры" и Венгрия в текущем конфликте "выступает на стороне Венгрии".
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
В Венгрии рассказали об успешном заполнении газохранилищ на фоне стран ЕС
Лента новостей
0