Запад уготовил Украине судьбу пушечного мяса, заявил Путин

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
Подписаться
По его словам, западные глобалистские элиты пытаются отвлечь внимание своих граждан от острых проблем – падения уровня жизни, безработицы, бедности, переложить провалы на Россию, Китай
ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Запад нуждается в конфликтах для удержания своей гегемонии, поэтому он уготовил Украине судьбу пушечного мяса, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Для удержания своей гегемонии ему (Западу) нужны конфликты. Именно поэтому они уготовили народу Украины судьбу пушечного мяса, реализовали проект анти-России, закрывали глаза на распространение неонацистской идеологии, на массовые убийства жителей Донбасса, накачивали и продолжают накачивать киевский режим вооружением. В том числе тяжелым", — сказал Путин на Московской конференции по международной безопасности.

По его словам, западные глобалистские элиты пытаются отвлечь внимание своих граждан от острых проблем – падения уровня жизни, безработицы, бедности, переложить провалы на Россию, Китай, которые отстаивают свою точку зрения.
Визовый центр компании VFS Global в Москве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2022
Запад потерял свое абсолютное геополитическое оружие
"Очевидно, что с помощью подобных действий западные глобалистские элиты в том числе пытаются отвлечь внимание своих собственных граждан от острых социально-экономических проблем – падения уровня жизни, безработицы, бедности, деиндустриализации, – переложить собственные провалы на другие страны – на Россию, на Китай, которые отстаивают свою точку зрения, строят суверенную политику развития, не подчиняясь диктату наднациональных элит", – приводит его слова РИА Новости.
В то же время российский президент подчеркнул, что коллективный Запад стремится распространить на Азиатско-Тихоокеанский регион свою блоковую систему по аналогии с НАТО в Европе.
Кроме того, Путин добавил, что обещания Запада обеспечить безопасность в Европе – лицемерие, на самом деле он разваливает систему европейской безопасности.

"Коллективный Запад целенаправленно разваливает систему европейской безопасности, сколачивает все новые военные альянсы, блок НАТО двигается на восток, наращивает свою военную инфраструктуру. В том числе размещает систему противоракетной обороны и повышает ударные мощности наступательных сил. На словах это лицемерно объявляется необходимостью укрепления безопасности в Европе, однако на деле происходит как раз обратное", пояснил президент.

По его мнению, западные страны пытаются удержать гегемонию, реализуя политику сдерживания, подрывая любые альтернативные пути развития других стран.
"Объективным процессам противодействуют западные глобалистские элиты, провоцируя хаос, разжигая застарелые и новые конфликты, реализуя политику так называемого сдерживания, а по сути – подрыва любых альтернативных, суверенных путей развития", – сказал Путин, обращаясь к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности.
По его словам, таким образом Запад пытается сохранить власть и удержать страны.
Постоянный представитель России при ЕС, Чрезвычайный и Полномочный Посол Владимир Чижов - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
В России заявили, что ЕС почти исчерпал возможности для ужесточения санкций
"Тем самым они всеми силами пытаются сохранить ускользающую из их рук гегемонию, власть, пытаются удержать страны и народы в тисках неоколониального по своему характеру порядка. Их гегемония означает стагнацию для всего мира, для всей цивилизации, мракобесие и отмену культуры, неолиберальный тоталитаризм", – отметил Путин.
Кроме того, президент подчеркнул, что в ход идут любые средства.
"США и их вассалы грубо вмешиваются во внутренние дела суверенных государств: организуют провокации, государственные перевороты, гражданские войны. Угрозами, шантажом и давлением пытаются заставить независимые государства подчиниться своей воле, жить по чужим для них правилам", – добавил глава государства.
Все эти меры, по словам Путина, Запад делает с одной целью – "сохранить свое доминирование, ту модель, которая позволяет паразитировать на всем мире, как это было веками до этого, а такую модель можно удержать только силой".
Лента новостей
0