Британия теряет урожай из-за нехватки рабочих, пишут СМИ

© Photo : Unsplash / Chris LawtonФлаг Великобритании, архивное фото
Флаг Великобритании, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.08.2022
Подписаться
Отмечается, что для сбора урожая в полном объеме сектору необходимо 70 тысяч сезонных работников, в то время как власти предоставили только 40 тысяч виз в рамках программы по их найму
ВИЛЬНЮС, 16 авг – Sputnik. Урожай на сумму в десятки миллионов фунтов стерлингов в Великобритании остается гнить на полях из-за нехватки рабочей силы для его сбора. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Times.
По данным исследования профсоюза фермеров National Farmers' Union (NFU), в котором приняли участие 199 производителей, объединяющих 22 тысячи работников, только в их хозяйствах был потерян урожай на сумму в 22 миллиона фунтов стерлингов из-за нехватки рабочих, пишет газета.
В статье отмечается, что в масштабе всей страны эта цифра может превысить 60 миллионов фунтов. Четыре из десяти опрошенных заявили, что недостаток рабочих привел к потере урожая, 56 процентов сообщили о снижении объемов производства, пишет издание. Исследование также показало, что 17 процентов нанятых сотрудников не появились на работе, а девять процентов уволились раньше срока, пишет Times.
"Такая ситуация может привести к пустым полкам в магазинах, так как фермеры и так понесли потери в связи с Brexit и конфликтом на Украине, а также ростом цен и аномальной жарой в стране", — говорится в статье.
По данным газеты, для сбора урожая в полном объеме сектору необходимо 70 тысяч сезонных работников, в то время как власти предоставили только 40 тысяч виз в рамках программы по их найму.
В связи с этим фермеры призывают к улучшению условий труда и к изменению правил для сезонных работников, в том числе к упрощению процедуры получения виз.
Девушка работает за компьютером, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 07.08.2022
В Британии из-за роста цен стали чаще отказываться от питомцев, пишут СМИ
На референдуме в июне 2016 года 52 процента британцев высказались за выход из Евросоюза, в 23:00 по местному времени 31 января 2020 года страна покинула ЕС после 47 лет членства.
После завершения переходного периода 1 января 2021 года в силу вступили новые миграционные правила: европейцы теряют прежние преимущества, у низкоквалифицированных иностранцев шансов на длительную работу в стране почти не остается, для квалифицированных меняются правила выдачи рабочих виз.
Новая политика вызвала обеспокоенность у бизнес-сообщества. По их мнению, новые ограничения могут негативно сказаться на целом ряде отраслей — от сельского хозяйства и строительства до сферы обслуживания, гостиничного бизнеса и тяжелой промышленности, которые опираются на низкоквалифицированную рабочую силу.
Лента новостей
0