В Латвии хотят ограничить использование русского языка

© Photo : Pexels / Alex Does PicturesРига, архивное фото
Рига, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.08.2022
Подписаться
В Минюсте считают, что латышский язык должен использоваться для деловых отношений и для общения на рабочих местах
ВИЛЬНЮС, 15 авг – Sputnik. Министерство юстиции Латвии начало разрабатывать законопроект об ограничении двуязычия. Об этом сообщает портал RuBaltic со ссылкой на местные СМИ.
Глава Минюста Янис Борданс считает, что соответствующий закон мог бы вытекать из языкового референдума 2012 года, на котором 74,8 процента избирателей проголосовали против русского как второго государственного языка.
"На практике долгосрочные последствия русификации таковы, что закрепилась практика одновременного использования латышского и русского языков в повседневном общении, местах оказания услуг и на рабочих местах", — констатировал министр.
Политик считает, что использование русского должно допускаться лишь в определенных случаях, перечисленных в законе. Латышский же должен использоваться для деловых отношений и для общения на рабочих местах.
Он не исключил, что русский язык также будет запрещен в телефонных и банковских сообщениях. Также поправки могут применяться к объявлениям о вакансиях, требующих знания русского языка.
Руководитель фракции ЛДПР Леонид Слуцкий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 14.08.2022
Лидер Латвии "вытер ноги о национальное законодательство", заявил Слуцкий
В Латвии довольно часто возникают скандалы из-за надписей на русском или русской речи. Это притом, что в балтийской республике 40 процентов населения – русскоговорящие. Однако нынешняя политика Риги направлена на выдавливание нацменьшинств.
В стране существует Центр государственного языка – это учреждение, которое следит за исполнением в Латвии закона о языке. Его работники штрафуют жителей Латвии, которые не используют латышский язык в публичной сфере или недостаточно хорошо им владеют.
Лента новостей
0