В детсадах Вильнюса подорожает питание

© Photo : VilniusНовый модульный детсад в Вильнюсе
Новый модульный детсад в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 13.08.2022
Подписаться
В последние несколько месяцев в Литве наблюдается рост цен на продукты питания, электроэнергию и топливо
ВИЛЬНЮС, 13 авг — Sputnik. Из-за роста цен на продукты в образовательных учреждениях Вильнюса подорожает питание, сообщает пресс-служба самоуправления.

"По мере роста цен на продукты питания становится все труднее обеспечить качественный рацион с действующими нормами, поэтому мы вынуждены изменить норму питания одного дня. Увеличение незначительное, но оно позволит обеспечить правильное, соответствующее возрасту, питание детей", — говорит вице-мэр Вильнюса Эдита Тамошюнайте.

В среднем стоимость питания ребенка за один день в дошкольном учреждении подорожает на три евро.
В связи с ростом издержек производства, таких как заработная плата работников, взносов государственного социального страхования, коммунальных услуг и так далее, с июня 2022 года также изменятся ставки на бесплатное питание. Сумма затрат на производство продуктов питания составляет 15 процентов от средств, направляемых на приобретение продуктов питания.
Тележка в продуктовом магазине, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.08.2022
В июне розничная торговля в Литве сократилась больше всего в странах Балтии
На фоне антироссийских санкций Евросоюза, остановки экспорта товаров в РФ и Белоруссию, а также перебоев с поставками в балтийской республике сильно выросли цены на продукты питания, электроэнергию и топливо.
По данным Департамента статистики, в июле годовая инфляция в Литве составила 21,6 процента. По прогнозам Банка Литвы, в 2022 году среднегодовая инфляция составит 15,2 процента.
Лента новостей
0