В Минздраве Литвы заявили об угрозе роста заболеваемости COVID-19

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожие на улице в Вильнюсе
Прохожие на улице в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Из-за скорого возвращения детей в школы и работников в офисы возможен рост заболеваемости, сказал Дулкис
ВИЛЬНЮС, 12 — Sputnik. В Литве на протяжении нескольких недель количество новых зарегистрированных случаев заболевания COVID-19 достигает четырехзначных чисел. В Минздраве республики рассказали, какие меры по борьбе с распространением заболевания могут быть введены осенью.
По словам главы минздрава Арунаса Дулкиса, в настоящее время в странах ЕС наблюдается спад заболеваемости COVID-19.
"За последние шесть-семь недель в Европе наблюдалось уменьшение случаев на 15 процентов. Позитивной новостью является то, что количество заболеваний среди пожилых людей снижается", - сказал Дулкис.
В настоящее время преобладают подтипы варианта омикрон-штамма, которые более заразны, однако это не оказало серьезного влияния на систему здравоохранения других стран. В связи с чем предполагается, что такая же ситуация будет складываться и в Литве, отметил он.
Вместе с тем министр считает, что из-за возвращения детей в школы и работников в офисы возможен рост заболеваемости .
"В Литве действительно нет оснований говорить об объявлении экстремальной ситуации, о введении национального карантина говорить не приходится, но ситуация новая и требует новых мер и решений", — пояснил министр.
По его словам, самым важным показателем является количество пациентов в больницах и в отделениях реанимации. По его словам, в настоящее время в больницах находится около 100-140 пациентов, около 10 человек — в отделениях реанимации и интенсивной терапии.
"Когда был национальный карантин, у нас было 2500 и более пациентов, в реанимации — 240-260 больных", - сказал Дулкис.
Глава Минздрава отметил, что сейчас для борьбы с заболеваемостью планируется ввести механизм самоконтроля.
Тест на коронавирус, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 11.08.2022
В Литве число новых случаев коронавируса сокращается второй день подряд
По словам вице-министра Аушры Билотене-Мотеюнене, новый механизм самоконтроля дает возможность диагностировать заболевание даже с помощью аптечных экспресс-тестов на антигены. Проведя подобный тест и отправив фото результата врачу, можно будет получить медицинскую справку о заболевании COVID-19. Эти данные также будут отражены в общей статистике заболеваемости страны.
Она также подчеркнула, что тесты для самоконтроля не дают возможность получить сертификат ЕС о перенесенном заболевании — для этого нужно сделать тест в медицинском учреждении.
По словам Билотене-Мотеюнене, с этого года, как и в случае с гриппом, будет объявлена ​​эпидемия COVID-19, если число случаев на 100 тысяч жителей достигнет 1500 за неделю. В настоящее время этот показатель составляет 560 случаев на 100 тысяч населения. Также будет учитываться наличие коек для пациентов с COVID-19. Эпидемия будет объявлена, если будет занято 1200 стационарных коек или 120 коек интенсивной терапии.
Всего с начала пандемии в балтийской республике зафиксировано более 1,1 миллиона случаев заражения, на данный момент болеют около 23 тысяч человек. Общее число жертв коронавируса составляет более 9,2 тысяч.
Доля привитого населения в Литве к этому моменту составляет 69,9 процента.
Лента новостей
0