Плохой знак для экономики: в Эстонии снижаются продажи топлива

© AFP 2023 / LIONEL BONAVENTUREЗаправка автомобиля на заправочной станции, архивное фото
Заправка автомобиля на заправочной станции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Сокращение объемов продаж дизельного топлива свидетельствуют о падении спроса в ключевых секторах экономики Эстонии
ВИЛЬНЮС, 10 авг — Sputnik. В Эстонии третий месяц подряд наблюдается снижение продаж топлива, сообщает портал ERR.
В июле продажи топлива в Эстонии снизились почти на 10 процентов в годовом сравнении, свидетельствуют данные Налогового департамента по объему продаж моторного топлива.
Сообщается, что тенденция к снижению продаж бензина была видна уже в мае, в июле также начали падать продажи дизтоплива.
По словам главы Союза топливных компаний Марта Раамата, статистика потребления бензина служит хорошим индикатором покупательной способности населения.
"По сравнению с июнем, когда потребление бензина упало на 9,6 процента, в июле произошла некоторая стабилизация, и показатели продаж снизились [в годовом сравнении] на 8,2 процента. На это, безусловно, повлияло также снижение цен на бензин - по данным Нефтяного бюллетеня ЕС, средняя цена реализации бензина E95 в Эстонии в июле была примерно на 11 центов дешевле, чем при рекордных июньских ценах", - сказал Раамат.
Между тем, гораздо более тревожной является тенденция потребления дизельного топлива, подчеркнул глава Союза топливных компаний.
По его словам, поскольку дизельное топливо является "движущей силой" эстонского бизнеса, объемы продаж, которые в июле были на 7,7 процента меньше, чем в прошлом году, свидетельствуют о падении спроса в ключевых секторах экономики.
"Мы наблюдаем аналогичную тенденцию и в других частях мира, и хотя снижение спроса приведет к снижению цен на автозаправочных станциях, наверное, никто не порадуется, что долгожданное падение цен на топливо будет связано с экономическим спадом", - сказал Раамат.
На фоне спецоперации РФ на Украине и антироссийских санкций наблюдается рост цен на энергоносители, из-за чего в странах Балтии продукты питания и топливо все больше дорожают. В июне инфляция в Эстонии ускорилась до 21,9 процента.
Заправка автомобиля на заправочной станции, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 05.08.2022
Средние цены на топливо в Литве остаются самыми низкими в Балтии
Лента новостей
0