Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Энергетические компании несут убытки из-за нехватки СПГ в мире, пишут СМИ

© AFP 2023 / ANDREW CABALLERO-REYNOLDSЗавод по переработке СПГ в США, архивное фото
Завод по переработке СПГ в США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.08.2022
Подписаться
Незапланированные сбои на СПГ-заводах в США, Нигерии и Австралии застали врасплох трейдеров, в том числе BP и Shell, вынудив их искать альтернативные поставки по завышенным ценам, сообщает издание
ВИЛЬНЮС, 10 авг — Sputnik. Крупные энергетические трейдеры, в том числе такие компании как BP, Shell и TotalEnergies, теряют сотни миллионов долларов, пытаясь восполнить возникшую по ряду причин нехватку сжиженного природного газа (СПГ) в мире, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники и собранные данные.
"Незапланированные сбои на СПГ-заводах в США, Нигерии и Австралии застали врасплох трейдеров, в том числе BP и Shell, вынудив их искать альтернативные поставки по завышенным ценам", - передает РИА Новости со ссылкой на агентство.
Кроме того, как отмечает Reuters, более низкая доступность СПГ в совокупности со стремлением Европы нарастить импорт этого сырья привела к росту базовых цен на него. По оценке агентства, "средняя партия сырья на спотовом рынке может стоить около ста миллионов долларов".
Вентили на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2022
Российский "газ Шредингера" мешает энергонезависимости ЕС
Так, например, Shell сократила производство СПГ во втором квартале в годовом выражении на четыре процента, в основном из-за решения компании о выходе из "Сахалина-2". Из-за этого решения, согласно подсчетам агентства, Shell потеряла около 200 миллионов долларов.
По данным источников агентства, британская энергетическая BP потерпела убыток в 500 миллионов долларов в попытках заменить поставки СПГ после июньского пожара на Freeport LNG в Техасе. Завод в США поставляет BP около четырех миллионов тонн СПГ в год. Французская TotalEnergies в свою очередь сообщила, что заменит запланированные в третьем квартале поставки от Freeport LNG сжиженным природным газом со спотового рынка.
В последние месяцы нехватку СПГ, говорится в сообщении, также испытывает огромный терминал на Бонни-Айленд в Нигерии, в основном из-за нехватки природного газа и высокого уровня краж на трубопроводах.
Лента новостей
0