Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

После обстрелов два энергоблока ЗАЭС работают не на полную мощность

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС, архивное фото
Запорожская АЭС, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Украинские войска обстреляли из артиллерии территорию Запорожской АЭС, в результате обстрела возник пожар на водородопроводе
ВИЛЬНЮС, 8 авг – Sputnik. Власти Запорожской области настаивают на приезде делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и ООН на Запорожскую АЭС с целью ее осмотра, изучения состояния и фиксации обстрелов, сообщил глава администрации региона Евгений Балицкий, сообщает РИА Новости.
Два энергоблока работают на Запорожской АЭС не на полную мощность после обстрелов ее территории со стороны украинских войск, сообщил он.
"Мы хотим, чтобы приехала к нам делегация МАГАТЭ, представители ООН и сами зафиксировали, посмотрели состояние станции, как российская ПВО ее охраняет и чьи ракеты летят и с какой стороны. Здесь очень легко определить направление", - сказал Балицкий в эфире телеканала "Россия 24".
Как ранее сообщили в Минобороны России, украинские войска в пятницу обстреляли из артиллерии территорию Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), выпущено 20 снарядов калибра 152 миллиметров.
В результате обстрела возник пожар на водородопроводе, который был оперативно потушен экстренными службами. На АЭС обесточена часть аппаратуры энергоблока №3, снижена вырабатываемая мощность энергоблока №4.
В ночь на воскресенье украинские войска нанесли удар из РСЗО "Ураган" по ЗАЭС, осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока станции, сообщили власти Энергодара.
Военнослужащий украинских Вооруженных сил - Sputnik Литва, 1920, 30.07.2022
В ходе "контрнаступления" Киев теряет города
Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра, рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. На станции установлены шесть энергоблоков ВВЭР-1000, мощность каждого 1 гигаватт.
ЗАЭС с марта находится под охраной российских военных. В МИД РФ подчеркивали оправданность взятия российскими военными под охрану электростанции с точки зрения предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.
Лента новостей
0