Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Во Франции заявили о беспрецедентно сложной ситуации с энергетикой

© Depositphotos.com / Vitaliy HrabarВентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2022
Подписаться
Официальный представитель кабмина заверил, что "правительство активизирует все возможные рычаги, чтобы обезопасить поставки энергетики"
ВИЛЬНЮС, 29 июл – Sputnik. Франция находится в "беспрецедентно сложной" ситуации с точки зрения производства электроэнергии, заявил официальный представитель кабмина Франции Оливье Веран на брифинге в пятницу.
"Франция сейчас находится в беспрецедентно сложной ситуации с точки зрения энергопроизводства. Причины известны: прежде всего, Россия в значительной мере сократила поставки газа; эмбарго на поставки российской нефти автоматически сокращает возможности по снабжению топливом вплоть до конца года. И сверх того мы сталкиваемся со сложностями в производстве атомной энергии, которые ограничены, в том числе, необходимостью проведения ремонтных работ", – передает его слова РИА Новости.
Официальный представитель кабмина заверил, что "правительство активизирует все возможные рычаги, чтобы обезопасить поставки энергетики". Речь идет, в том числе, об увеличении объемов газохранилищ, включая работы по строительству нового терминала недалеко от Гавра.
Газопровод, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.07.2022
Венгрия планирует купить дополнительно 700 миллионов кубометров газа в РФ
Французское правительство также намерено разморозить программу развития возобновляемых источников энергии, добавил Веран.
В настоящий момент лишь 26 из 56 французских атомных реакторов находятся в рабочем состоянии. 12 были остановлены из-за обнаружения коррозии, еще 18 закрыты на проведение плановых ремонтных работ. Как сообщила в среду министр энергетических преобразований страны Аньес Панье-Рюнаше, они должны быть перезапущены в ближайшие недели.
Лента новостей
0