Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Минобороны показало кадры стрельбы из системы "Солнцепек" по позициям ВСУ

Подписаться
В Минобороны РФ уточнили, что военные Украины охотятся за тяжелыми огнеметными системами "Солнцепек" из-за их эффективности
Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов тяжелых огнеметных систем (ТОС) "Солнцепек" при уничтожении позиций украинских войск.
В ролике демонстрируется подготовка ТОС к стрельбе и затем огонь по позициям украинских войск. В частности, показаны объемные взрывы, которые производят снаряды системы.
В Минобороны отметили, что военные Украины охотятся за российскими тяжелыми огнеметными системами (ТОС) "Солнцепек" из-за их эффективности и мощи.
В военном ведомстве подчеркнули, что укрыться от залпа "Солнцепека" невозможно даже в окопах и блиндажах: после попадания 200-килограммового снаряда в цель термобарическая смесь рассеивается в воздухе и взрывается под колоссальным давлением, создавая температуру в три тысячи градусов. В таком пекле плавится даже стальная броня.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 19.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Большая рекогносцировка: Шойгу определяет направление главного удара
На одной боевой машине "Солнцепека" находятся 24 термобарических снаряда, которые способны накрыть площадь до 40 тысяч квадратных метров.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Передвижной норвежский зенитный ракетный комплекс NASAMS, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 18.07.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Очередная мистификация НАТО: NASAMS не по зубам российские ракеты
Лента новостей
0