"Эффект домино": в Нидерландах предупредили о газовом кризисе в Европе

© Depositphotos.com / Vitaliy HrabarВентиль на газопроводе, архивное фото
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 28.06.2022
Подписаться
В понедельник в ЕС было окончательно одобрено законодательство, по которому хранилища должны быть заполнены газом на 80 процентов к 1 ноября 2022 года, в последующие годы – на 90 процентов
ВИЛЬНЮС, 28 июн – Sputnik. Министр по вопросам климата и энергетики Нидерландов Роб Йеттен считает, что газовый кризис в одной стране ЕС спровоцирует эффект домино и распространится на всю Европу. Об этом сообщает РИА Новости.
В понедельник в Евросоюзе было окончательно одобрено законодательство, по которому хранилища должны быть заполнены газом на 80 процентов к 1 ноября 2022 года, в последующие годы – на 90 процентов. Газовые хранилища есть в 18 из 27 стран ЕС.

"Замечательно, если отдельные страны-члены (ЕС. – ред.) смогут заполнить свои газовые хранилища до 1 ноября, но если другие страны будут неспособны достичь 80 процентов – особенно большие страны, такие как Германия, – то вы должны осознавать, что это будет эффектом домино для всей Европы", – сказал Йеттен журналистам издания Politico.

Министр отметил, что в случае, "если все страны в северо-западной Европе дойдут до третьей фазы экстренного плана по газу и испробуют все остальные меры для предотвращения нехватки газа", то Нидерланды смогут изучить возможность увеличения объемов добычи на месторождении в Гронингене. При этом, как и премьер страны Марк Рютте, он отметил, что это крайняя мера, а страна планирует полностью прекратить разработку этого месторождения не позднее 2024 года, так как это считается очень вредным для экологии.
Вентили на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.06.2022
Дефицит газа может вынудить ЕС уйти от спотовых закупок, считает эксперт
После начала российской спецоперации на Украине страны Запада стали вводить санкции против РФ, в частности на российские энергоносители. Шестой пакет предусматривает постепенное введение эмбарго на импорт нефти из РФ. Запрет коснется лишь поставок по морю, а поступающая по трубопроводу "Дружба" нефть не подпадает под ограничения. В будущем Европа не исключает введения и седьмого пакета, в который может войти эмбарго на поставки российского газа.
Президент России Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.
Лента новостей
0