США и Евросоюз должны думать об ответе миллионам голодающих, заявил Песков

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, архивное фото
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2022
Подписаться
По его словам, косвенные ограничения – по страховке, по судам, по непринятию портами российских судов – привели к сокращению чуть ли ни более чем на 40 процентов всех поставок
ВИЛЬНЮС, 17 июн – Sputnik. США и Евросоюз, совершившие грубые ошибки с введением санкций на удобрения в отношении РФ, должны думать об ответе перед миллионами голодающих людей, которые могут появиться, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью РИА Новости.
"Ведь именно они (США и ЕС) не дают оплатить удобрения, именно они не дают застраховать суда, которые подходят под загрузку. При этом тут опять же надо вспомнить, что Соединенные Штаты сначала ввели, но, в отличие от европейских товарищей, быстренько сообразили, в чем дело, и приравняли удобрения к продуктам первой необходимости и эти ограничения сняли. Но косвенные ограничения - как раз по страховке, по судам, по непринятию портами наших судов - все равно есть, они действуют, к сожалению, и все это привело к сокращению чуть ли ни более чем на 40 процентов всех поставок", - сказал Песков.
"Поэтому это последствия тех грубых ошибок, которые - тут можем прямо сказать - сделали руководство Евросоюза, европейских стран и, в первую очередь, Соединённых Штатов Америки. Именно эти страны должны будут думать, как они будут отвечать перед многими миллионами голодающих, которые могут появиться", - добавил Песков.
Президент США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 17.06.2022
Байден объяснил, как принимал решение о введении санкций против России
Западные страны ввели санкции против РФ из-за Украины. Ряд компаний заявил об уходе с российского рынка и закрытии производств в стране. Глава российского МИД Сергей Лавров отмечал, что компании, которые отказываются работать с Россией, сделали это под огромным давлением, но Россия решит все проблемы с экономикой, которые ей создает Запад.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России - это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада - ухудшить жизнь миллионов людей.
Лента новостей
0