Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Силы ЛНР и России начали зачищать промзону Северодонецка

© Sputnik / Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкЗавод "Азот" в Северодонецке, архивное фото
Завод Азот в Северодонецке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2022
Подписаться
По словам Филипоненко, на территории комбината "Азот" Народная милиция и союзные войска в лице полка "Ахмат" ведут зачистку
ВИЛЬНЮС, 16 июн – Sputnik. Подразделения Луганской Народной Республики и РФ закрепились в промзоне Северодонецка, в том числе возле химкомбината "Азот", где засели украинские боевики с заложниками, и начали операцию по ее зачистке, заявил подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

"Наши подразделения совместно с подразделениями РФ уже закрепились в "промке" (промзоне) и начали спецоперацию. То есть мы уже потихоньку начинаем продвигаться по промзоне и зачищать эту территорию", - сказал Марочко в эфире Первого канала.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко на вопрос РИА Новости, есть ли силы ЛНР на территории комбината "Азот", ответил: "там Народная милиция и союзные войска в лице полка "Ахмат" (полка специального назначения имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова - ред.) ведут зачистку".
Химический комбинат "Азот" находится в городе Северодонецк Луганской Народной Республики. На данный момент территория завода подконтрольна украинским вооруженным формированиям.
Завод Азот в Северодонецке, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Вышедшие с "Азота" женщины рассказали об иностранных наемниках на заводе
При освобождении Северодонецка российская армия и союзные войска ЛНР блокировали боевиков украинских националистических батальонов на территории предприятия.
По данным Минобороны России, отступая из жилой застройки Северодонецка, боевики вывели из города в промзону комбината сотни мирных жителей, чтобы прикрываться ими как живым щитом.
Лента новостей
0