Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Большинство клиентов "Газпрома" в Европе перешло на оплату в рублях

© Sputnik / Павел ЛьвовЛоготип компании "Газпром", архивное фото
Логотип компании Газпром, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2022
Подписаться
Ранее президент Владимир Путин заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны ЕС и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли
ВИЛЬНЮС, 16 июн – Sputnik. Большинство европейских клиентов "Газпрома" перешли на оплату газа в рублях, это порядка 90-95 процентов поставлявшихся объемов, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает РИА Новости.
"Те, кто изъявили желание перейти, те перешли, я думаю, если брать от общего объема потребления... примерно процент 90-95", - сказал он, говоря о покупателях газа в Европе и оплате в рублях.
Президент России Владимир Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры против России, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов и евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что если "недружественные" страны не будут платить в рублях с 1 апреля, то Россия будет считать это неисполнением обязательств по газовым контрактам.
Вентиль на газопроводе, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 16.06.2022
Энергетика. LIVE
В Германии заявили о снижении поставок газа по "Северному потоку"
Согласно новой схеме "Газпромбанк" для расчетов иностранных покупателей за газ будет открывать специальные валютные и рублевые счета. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку голубого топлива, банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего зачислять рубли на счет покупателя газа. Расчеты с поставщиком — "Газпромом" — будут осуществляться уже с этого счета.
Юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум пройдёт в Санкт-Петербурге с 15 по 18 июня.
Лента новостей
0