Лидеры Литвы поздравили королеву Елизавету II с официальным днем рождения

© AFP / JUSTIN TALLIS / POOLКоролева Великобритании Елизавета II
Королева Великобритании Елизавета II - Sputnik Литва, 1920, 11.06.2022
Подписаться
Королева Великобритании Елизавета II родилась весной, но официальное торжество по случаю праздника обычно происходит летом, когда погода для этого более благоприятная
ВИЛЬНЮС, 11 июн – Sputnik. Президент Гитанас Науседа и спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен поздравили королеву Великобритании Елизавету II с официальным днем ​​рождения.
Президент Литвы по случаю торжества пожелал королевской семье и всем жителям страны единства и успехов.
"Я доволен прекрасными двусторонними отношениями между Литвой и Великобританией и тесной дружбой между нашими народами, которая в полной мере обогащает их. Я также высоко оцениваю успешное сотрудничество между Соединенным Королевством и странами Северной Европы и Балтии", — заявил глава государства.
Спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен пожелала Елизавете II и королевской семье здоровья и счастья, а жителям Соединенного Королевства и британцам всего мира — удачи, процветания и мира.
Королева Великобритании Елизавета II - Sputnik Литва, 1920, 06.02.2022
Невеселый юбилей королевы
У монархов Великобритании есть давняя традиция — отмечать свой день рождения дважды. Эта традиция возникла, когда монархи страны рождались зимой, а погода для празднования на улице была слишком плохой.
Королева Великобритании Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года. В этом году ей исполнилось 96 лет. На сегодня она считается старейшим британским монархом.
Но официально королева отмечает этот день летом, в назначаемую субботу июня. Каждый год дата второго праздника меняется. В этом году она выпала на 11 июня.
Лента новостей
0