Видео

Опубликовано видео испытательного пуска гиперзвуковой ракеты "Циркон"

Подписаться
По данным Минобороны РФ, фрегат "Адмирал Горшков" успешно выполнил стрельбу гиперзвуковой ракетой в Баренцевом море
Северный флот России провел новый испытательный пуск гиперзвуковой ракеты, его осуществил корабль "Адмирал Горшков" в Баренцевом море по морской мишени в Белом море, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Минобороны РФ.
В заявлении Минобороны говорится, что по данным объективного контроля гиперзвуковая крылатая ракета "Циркон" успешно поразила морскую мишень, расположенную на расстоянии около 1000 километров. Отмечено, что полет гиперзвуковой ракеты соответствовал заданным параметрам.
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты Ярс на учениях - Sputnik Литва, 1920, 19.02.2022
Видео
На видео попал пуск баллистической ракеты "Ярс" и не только
Согласно данным ведомства, ракетная стрельба проводилась в рамках испытаний новых видов вооружения. Ракета "Циркон" в ходе всего цикла испытаний почти 10 раз успешно запускалась с надводного корабля, два раза — с подводной лодки, сообщил Северный флот России 31 декабря 2021 года.

Ожидается, что в ближайшее время "Циркон" примут на вооружение. Серийные поставки в Вооруженные силы РФ запланированы на 2022 год, сообщал заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.

В феврале 2019 года в послании Федеральному Собранию Путин сообщил, что ракета "Циркон" будет способна поражать наземные и надводные цели на дальности свыше тысячи километров со скоростью около девяти Махов.

В декабре 2019 года президент сказал, что по плану идут работы над гиперзвуковой ракетой "Циркон" не только морского, но и наземного базирования.
Лента новостей
0