Посольство РФ осудило власти Риги за уборку цветов после Дня Победы

© Sputnik / Sergey MelkonovПамятник Освободителям в Риге, архивное фото
Памятник Освободителям в Риге, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2022
Подписаться
В День Победы многие жители Риги принесли цветы к памятнику Освободителям
ВИЛЬНЮС, 10 мая – Sputnik. Посольство России в Латвии назвало "беспредельным хамством Рижской Думы" решение мэрии убрать цветы от памятника Освободителям с помощью бульдозеров.
"На рассвете свежие цветы сгребли трактором, как старый мусор. Испугались, что будет виден масштаб памяти и благодарности рижан Воинам-Освободителям. А ведь многие купили эти цветы на последние деньги, долго несли их в руках по улицам латвийской столицы, так как парковка и проезды рядом с памятником были перекрыты... Наверняка, вы догадываетесь, как это называется?! ¡No pasarán!" - говорится в сообщении.
В День Победы многие жители Риги принесли цветы к памятнику Освободителям, однако местные власти не позволили сделать это им лично. Сотрудники муниципалитета собирали цветы у желающих, а потом относили к монументу.
Как сообщает Sputnik Латвия, утром все букеты собрали бульдозером и вывезли с площади, хотя раньше их убирали только после того, как они завянут.
Из-за произошедшего партия "Русский союз Латвии" объявила митинг протеста, который состоится в субботу. Фракция "Согласия" Рижской думы осудила действия руководства думы и призвала депутатов выразить недоверие мэру Риги Мартиньшу Стакису, потребовав его отставки.
В Литве почтили память погибших в Великой Отечественной войне - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2022
Запугать не получилось. Жители Литвы пришли 9 Мая к мемориалам
Лента новостей
0