Киев передал вторую часть опросника по членству в ЕС

© Photo : Сайт президента УкраиныПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2022
Подписаться
Зеленский 28 февраля подписал заявку на вступление Украины в Европейский союз
ВИЛЬНЮС, 10 мая - Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев передал в ЕС заполненную вторую часть опросника на получение статуса кандидата на вступление в Союз, он надеется в июне получить ответ по статусу кандидата для Украины.
"Сегодня мы сделали еще один шаг, очень важный и не просто формальный шаг, на нашем пути в Европейский союз. Украина передала вторую часть ответов на специальный опросник, который должна заполнить каждая страна, которая стремится быть частью Европейского Союза... это документ, включающий тысячи страниц... ожидаем в июне получить положительный ответ относительно получения Украиной статуса кандидата члена ЕС", - цитирует Зеленского РИА Новости.
Он же в понедельник заявил, что "продемонстрировал" главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен во время встречи по видеосвязи вторую часть опросника. При этом президент Франции Эмманюэль Макрон позднее заявил, что процесс принятия Украины в ЕС может занять несколько лет, даже десятилетий.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время посещения Киева в апреле передала Владимиру Зеленскому опросник для начала переговоров по вступлению в Евросоюз. Она подчеркнула, что передаваемый документ является "базой для дискуссий в предстоящие месяцы". Позднее Зеленский сообщил, что передал главе представительства ЕС на Украине Мати Маасикасу заполненную первую часть анкеты-опросника. Он добавил, что Украина вскоре передаст ЕС вторую часть ответов.
Зеленский 28 февраля подписал заявку на вступление Украины в Европейский союз. На следующий день Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата. Ранее постпреды ЕС договорились поручить Еврокомиссии подготовить оценку заявок Украины, Грузии и Молдавии на членство в ЕС.
Флаг Украины, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.05.2022
В Литве неизвестные сбросили на землю флаги Украины
Лента новостей
0