В Литве облили краской памятник на кладбище советских воинов

© Photo : Telsiai policijaСлужебный автомобиль полиции Литвы, архивное фото
Служебный автомобиль полиции Литвы, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2022
Подписаться
По данным правоохранителей, мемориальные доски и памятник были окрашены желто-синей краской
ВИЛЬНЮС, 27 апр – Sputnik. В Шакяйском районе осквернили памятник советским воинам и мемориальные доски, сообщает полиция Литвы.
Во вторник, 26 апреля, около 19:50 в местечке Гришкабудис было замечено, что на кладбище советских воинов памятник и мемориальные доски испачканы желто-синей краской.
Начато досудебное расследование, возбуждено уголовное дело по статье об осквернении могилы или другого общественно почетного места.
К этому моменту в Литве произошло более десятка актов вандализма в отношении советских мемориалов и памяти воинов. В Следственном комитете РФ занимаются расследованием дел. Также в СК подчеркивали, что эти действия направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом.
Шеврон на форме литовского полицейского, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 25.04.2022
Уничтожение советских памятников в Литве
В Литве на Пасху осквернили памятник советским воинам
После начала спецоперации РФ на Украине советским памятникам в Литве буквально объявлена война – по всей республики происходят случаи вандализма, на которые власти реагируют весьма неохотно и неоперативно. Как отмечали в посольстве РФ, официальный Вильнюс не только не хочет остановить надругательства над памятью погибших и историей, но и заявлениями высокопоставленных лиц усугубляет ситуацию.
В посольстве РФ в Литве выражали возмущение непрекращающимся вандализмом в отношении памятников советским воинам.
Лента новостей
0