Российский военнослужащий, архивное фото - Sputnik Литва, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса

Военные РФ уничтожили более двух тысяч единиц бронетехники на Украине

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкРоссийские военнослужащие в колонне военной техники на шоссе возле границы с Украиной в Белгородской области
Российские военнослужащие в колонне военной техники на шоссе возле границы с Украиной в Белгородской области - Sputnik Литва, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам
ВИЛЬНЮС, 8 апр – Sputnik. Вооруженные силы РФ уничтожили за время спецоперации более 400 беспилотников и 2000 бронетехники, сообщил в пятницу официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Об этом сообщает РИА Новости.

"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 97 вертолетов, 421 беспилотный летательный аппарат, 228 зенитных ракетных систем большой и средней дальности, 2019 танков и других боевых бронированных машин, 223 установки реактивных систем залпового огня, 874 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 1917 единиц специальной военной автомобильной техники", – сказал Конашенков.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Лента новостей
0