В Эстонии задержаны сотрудники Sputnik Meedia

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкГлава Sputnik Эстония Елена Черышева
Глава Sputnik Эстония Елена Черышева - Sputnik Литва, 1920, 07.04.2022
Подписаться
В начале марта портал объявил о прекращении работы из-за давления и ограничений со стороны эстонских банков и властей, а также угроз в адрес своих сотрудников
ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. Бывшие сотрудники Sputnik Meedia задержаны в Эстонии, их подозревают в нарушении международных санкций, пишет эстонский портал. При этом их коллеги сообщили РИА Новости, что связаться с Еленой Черышевой и Мати-Дмитрием Тересталом после многочасового обыска невозможно.
В начале марта эстонский информационный интернет-портал Sputnik Meedia объявил о прекращении работы из-за давления и ограничений со стороны эстонских банков и властей, а также из-за угроз в адрес своих сотрудников. Как заявляла тогда шеф-редактор Елена Черышева, на протяжении года банки в Эстонии замораживали зарплаты сотрудникам и закрывали счета Sputnik Meedia на основании подозрений в "отмывании денег, финансировании терроризма, нелегальной продажи алкоголя". Кроме того, в последнее время многие ньюсмейкеры отказались сотрудничать с порталом, а в адрес шеф-редактора и сотрудников стали поступать "откровенные угрозы от непонятных личностей".

"Сегодня (в среду. – Sputnik) полиция безопасности задержала Елену (43 года) и Мати-Дмитрия (50 лет)", – цитирует РИА Новости эстонские СМИ.

По данным эстонского портала, журналистов подозревают в нарушении международных санкций. Согласно материалам уголовного дела, отмечает портал, власти Эстонии подозревают, что Елена и Мати-Дмитрий передали подсанкционному лицу деньги, которые якобы поступили из РФ, а также якобы продолжали управлять Sputnik Meedia после санкций, введенных Европейским союзом 1 марта 2022 года.
При этом коллеги задержанных заявили РИА Новости, что с ними потеряна связь.
"Обыск продолжался примерно до 22:00, он начался днем, около 14:00, шел несколько часов, после этого до сих пор с ними невозможно установить связь", – сказал собеседник агентства.
Глава Sputnik Эстония Елена Черышева участвует в пикете у посольства Эстонии в Москве - Sputnik Литва, 1920, 07.07.2020
Черышева назвала преступным молчанием позицию Европы по Sputnik Эстония
Комментарием российского посольства в Эстонии РИА Новости на данный момент не располагает.
Эстонский портал приводит и слова прокурора Таави Перна, который заявил, что возбуждено уголовное дело по подозрению в экономических связях, запрещенных международными санкциями.
"Европейский союз ввел международные санкции за международные преступления против государства и народа Украины. Нарушение санкций повлечет за собой преступление против мира", – заявил Перн.
Он добавил, что оценивать контент, опубликованный на портале, в рамках этого уголовного разбирательства не будут.
Уголовное производство ведется полицией безопасности под руководством прокуратуры.
По данным МИА "Россия сегодня", информации о местонахождении Черышевой и Терестала нет и на утро четверга. Агентство потребовало от властей Эстонии немедленно сообщить о местонахождении Елены и ее мужа и предоставить возможность встречи с российскими дипломатами и адвокатами.
До января 2020 года Елена возглавляла российский Sputnik в Эстонии.
Сергей Лавров о ситуации со Sputnik Эстония: это возмутительно - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2020
Видео
"Пятно на репутации ЕС": Лавров оценил ситуацию вокруг Sputnik Эстония
Лента новостей
0