Белоруссия сократит число украинских дипломатов до пяти человек

CC BY-SA 3.0 / Homoatrox / Здание министерства иностранных дел Республики Белоруссии
Здание министерства иностранных дел Республики Белоруссии - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Также власти республики решили закрыть консульство Украины в Бресте
ВИЛЬНЮС, 23 мар – Sputnik. Белоруссия прияла решение о сокращении числа дипломатов Украины на своей территории до пяти человек, сообщил пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.
Ранее посол Белоруссии в Киеве Игорь Сокол заявил, что выехавшая в пятницу-субботу с территории Украины группа белорусских дипломатов была последней.

"Республикой Беларусь принято решение о сокращении количества украинских дипломатов на своей территории. Данный шаг направлен на прекращение недипломатической деятельности ряда сотрудников украинских загранучреждений. Им предложено покинуть нашу страну в течение 72 часов", – сказал Глаз журналистам.

Пресс-секретарь подчеркнул, что дипломатический состав Украины в формате "1+4", то есть посол и еще четыре дипломата, спокойно может продолжать свою работу в Белоруссии в соответствии с целями, определенными Венской конвенцией. Он добавил, что "в связи с фактическим отсутствием персонала (в украинской дипмиссии. – Sputnik) белорусской стороной также принято решение о закрытии консульства Украины в Бресте".
Глаз обратил внимание, что "с 2020 года белорусской стороной фиксировались многочисленные недружественные действия Украины, направленные на безответственное разрушение межгосударственных отношений с нашей страной, деловых контактов и давно устоявшихся связей между людьми". "Дошло до того, что украинские власти начали прямо и косвенно вмешиваться в наши внутренние дела, поставили "на паузу" контакты между государствами и еще в 2021 году на высоком официальном уровне назвали Беларусь "вражеской страной". За этими заявлениями, к сожалению, следовал целый ряд практических деструктивных действий", – сказал он.
Здание посольства РФ в Варшаве, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2022
Польша вышлет более 40 российских дипломатов
Глаз добавил, что "в рамках незаконной авиаблокады руководство Украины, единственное из всех присоединившихся стран, не разрешило пролет через свою территорию даже гуманитарным рейсам с белорусами". "Подчеркну, что все это инициативно и громко делалось в отношении Беларуси, которая даже в самые сложные времена не сделала ни одного антиукраинского шага", – констатировал он.
На этом фоне белорусской стороне было также известно о деятельности ряда сотрудников посольства и Генерального консульства Украины в Белоруссии, несовместимой с дипломатическим статусом, и ее активность нарастала. "Украинский народ при любых обстоятельствах был и остается для нас братским, а Украина – соседкой. Именно этот постулат и расчет на благоразумие лежал в основе всегда сдержанной реакции белорусской стороны", – сказал Глаз.
Также белорусское ведомство считает "за гранью понимания" недавние действия украинских властей в отношении белорусских граждан, оказавшихся в зоне конфликта, а именно конфискацию имущества и хамское обращение с белорусскими дипломатами и членами их семей на КПП "Могилев – Подольский".

"Все это циничные попытки разжечь ненависть между народами, перенести политические распри на простых людей. Мы этого никогда не допустим", – заявил Глаз.

Во вторник КГБ Белоруссии сообщил, что ликвидировал резидентуру Украины, действовавшую в стране под дипломатическим прикрытием. По его информации, в действиях отдельных украинских дипломатов содержатся признаки шпионажа. Притом что в дипмиссии Украины чуть более чем два десятка человек, не менее половины из них являлись кадровыми сотрудниками Главного управления разведки украинского Министерства обороны и Службы внешней разведки, подчеркивали в КГБ Белоруссии.
Лента новостей
0