Эстония приостановит выдачу туристических виз россиянам

© Sputnik / Sergey MelkonovПограничный столб Эстонская республика
Пограничный столб Эстонская республика - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Это касается приема заявлений во всех представительствах, консульствах и пунктах обслуживания в России
ВИЛЬНЮС, 10 мар – Sputnik. Эстония приостанавливает выдачу туристических виз гражданам России в связи с событиями на Украине, сообщила глава МИД Эва-Мария Лийметс.

"Это касается, прежде всего, новых виз на период, пока не будет прекращена военная деятельность России на Украине", - заявила министр.

Кроме того, по данным Лийметс, сейчас с технической точки зрения невозможно получать госпошлину, следовательно, балтийская республика физически не может обрабатывать новые запросы.
Это касается приема заявлений на визу во всех представительствах, консульствах и пунктах обслуживания в России.
При этом, по словам Лийметс, исключение сделают для россиян, "у которых в Эстонии живут члены семьи, для тех, кто хочет посетить страну по гуманитарным причинам или же навестить, например, больного родственника".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля в ответ на просьбу республик Донбасса о помощи. Президент Владимир Путин указал, что цель действий – защитить людей, которые годами подвергаются издевательствам и геноциду со стороны Киева. Для этого планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины.
Флаги Европейского союза, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 10.03.2022
Евросоюз достиг предела в финансовых санкциях против РФ, заявил Боррель
Лента новостей
0