Премьер Японии ушел от прямого ответа на вопрос о пролете самолетов из РФ

© Depositphotos.com / Papichev AleksandrСамолет, архивное фото
Самолет, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Как отметил политик, в том числе до принятия решения важно учесть "развитие событий в будущем"
ВИЛЬНЮС, 3 мар – Sputnik. Премьер-министр Японии Фумио Кисида на пресс-конференции ушел от прямого ответа на вопрос относительно намерений правительства по закрытию воздушного пространства страны для российских самолетов по примеру западных стран.

"Я считаю, что нужно провести необходимую подготовку, основываясь на сотрудничестве со странами "семерки" и международном сотрудничестве, но и принимая во внимание развитие событий в будущем", – ответил он.

В понедельник прошли переговоры делегаций РФ и Украины на территории Белоруссии. Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский. Ранее офис президента Украины заявил, что "ключевой вопрос переговоров – немедленное прекращение огня и вывод войск с территории Украины". Владимир Зеленский по итогам встречи заявил, что пока нет результата, который нужен Украине.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Самолет в небе - Sputnik Литва, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия ограничила полеты для авиакомпаний из 36 стран
Лента новостей
0