Святой Кирилл: какой праздник 27 февраля и чего нельзя делать

© Photo : Православный церковный календарьРавноапостольный Кирилл, учитель Словенский
Равноапостольный Кирилл, учитель Словенский - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2022
Подписаться
В этот день в старину чествовали повивальных бабок – навещали и приносили им гостинцы
27 (14) февраля православная церковь совершает память равноапостольного Кирилла, миссионера (827-869). Кирилл был братом Мефодием – вместе они создали первый перевод Евангелия на древнеславянский язык.
Кирилл происходил из семьи военного, полкового командира Льва. Однако когда Кириллу было 12 лет, отец умер. Его опекуном стал Феоктист. Он был логофетом, высшим чиновником царской или патриаршей канцелярии в Византии. Он же воспитывал императора Михаила III. Уже в детстве Кирилл проявил выдающиеся способности в учебе. Он изучал риторику, астрономию, геометрию, философию, различные языки. Когда Кирилл вырос, Феоктист посватал ему в жены свою крестницу, но Кирилл отказался. И вскоре был посвящен в чтеца, а позже стал хранителем библиотеки при соборе Святой Софии в Константинополе. Однако его тянуло к монашеской жизни, и вскоре он ушел в обитель на Черноморском побережье, где какое-то время жил в уединении. Но затем его возвратили в Константинополь, где он стал преподавать философию. С тех пор его также называют Константином Философом. Кстати, изначально святого звали именно Константин, имя Кирилл он получил незадолго до смерти, приняв схиму. Еще большую известность он получил, когда во время диспута одержал победу над известным иконоборцем.
Икона Божией Матери Иверская - Sputnik Литва, 1920, 24.02.2022
Иверская икона Божией Матери: какой праздник 25 февраля и чего нельзя
В середине IX века Кирилл отправился в местность на реке Брегальнице, где многих славян обратил к вере во Христа. Хотя этот факт подвергается сомнению.
В 852 году Кирилл отправился в Багдад к халифу Аль-Мутаваккилю. Кирилл должен провести диспут с мусульманскими богословами. Там он заслужил уважение, продемонстрировав не только высокую ученость, но и знание Корана.
Когда в 856 году Феоктиста убили, Кирилл вместе со своими учениками ушел в монастырь, настоятелем в котором был его брат Мефодий. Именно здесь у братьев зародилась идея о создании славянской азбуки.
В 860 году Кирилл уехал ко двору хазарского кагана. Считается, что это было сделано потому, что каган пообещал, что примет христианство, если его убедят в этом. Пока Кирилл жил в Корсуни, он изучил еврейский язык, самаритянское письмо, и, возможно, сирийский язык. Наконец перед каганом сошлись в споре о вере мусульманским имам, еврейский раввин и Кирилл. Согласно житию святого, он одержал победу, но каган не принял христианство.
В 862 году в Константинополь прибыли послы от князя моравов Ростислава. Они просили прислать учителей, чтобы те "объяснили нам веру на нашем родном языке". И к моравам отправили Кирилла и Мефодия. В Моравии братья переводили церковные книги на славянский язык и обучали моравов чтению, письму и ведению богослужения на родном языке. Через три года братьев вызвали в Рим. Там их признали еретиками, так как считалось, что говорить о вере и славить Господа можно только на латыни, греческом и еврейском. По дороге в Рим браться продолжали обучать славян. Во время путешествия в Херсоне Кирилл обрел мощи святого Климента. И благодаря этому с братьев были сняты обвинения и признаны их труды. Мефодий же стал епископом.
Именно в Риме Кирилл тяжело заболел и умер 14 февраля 869 года. Он был похоронен в церкви Святого Климента в Риме.
На Руси день святого Кирилла считали указателем погоды на лето. Если сегодня сильный мороз, лето будет жарким. Солнечный день также сулит теплой лето. А еще говорили, что какая погода сегодня, таким будет и август.
Сегодня наши предки проводил обряд на плодородие земли: они утаптывали снег на грядках, стараясь его удержать. Как правило, этим занимались дети.
Еще одно название дня – Бабьи взбрыксы. Согласно традиции, сегодня родившие женщины должны были отправиться к своим повитухам с гостиницами – пирогами, вином, сладостями. Мужчины же готовили для них особое пиво – смешивали его с водой из святых источников.
Также считается, что сны на 27 февраля вещие. В старину считалось, что сегодня не стоит стричь ногти и волосы, это приведет к неприятностям со здоровьем. Зато день считался удачным для покупок.
Священномученик Власий Севастийский - Sputnik Литва, 1920, 23.02.2022
Святой Власий: какой праздник 24 февраля и чего нельзя делать
Лента новостей
0