Лещинскайте не хватило скорости, Строле – точности

© Photo : LTOK / Vytautas DranginisЛитовский биатлонист Витаутас Строля
Литовский биатлонист Витаутас Строля - Sputnik Литва, 1920, 13.02.2022
Литовские биатлонисты на Олимпиаде в Пекине приняли участие в спринтерских гонках, но показанные ими результаты оказались не сильно обнадеживающими.
ВИЛЬНЮС, 13 фев — Sputnik. Габриэле Лещинскайте на дистанции 7,5 километра с двумя огневыми рубежами подтвердила статус самой точной биатлонистки в мировом сезоне, выбив 10/10, однако скорость бега подкачала. После каждой стрельбы Габриэле выходила на трассу где-то с 50-51-м временем, но неизменно теряла позиции на лыжне. В итоге она заняла 63-е место, до попадания в топ-60 и гонку преследования литовку отделили каких-то 4,6 секунды.
Победу в спринте одержала Марта Ройсланн. Это второе олимпийское золото норвежки на Играх-2022, первое она выиграла в смешанной эстафете. Второй результат у шведки Эльвиры Эберг, уступившей Ройсланн полминуты, бронза – у итальянки Доротеи Вирер.
Литовский биатлонист Витаутас Строля на зимних Олимпийских играх в Пекине - Sputnik Литва, 1920, 08.02.2022
Строля до последнего претендовал на попадание в топ-10
Мужской 10-километровый спринт также закончился триумфом норвежцев: Йоханнес Бе выиграл золото, а его старший брат Тарьей стал бронзовым призером, опередив россиянина Максима Цветкова всего на 1,5 секунды. Серебряная медаль досталась французу Кентен Фийон-Майе. Вся призовая тройка сделала по одному промаху.
Лучшим из литовцев стал как обычно в этом сезоне – Витаутас Строля. Правда, лидер сборной Литвы рассчитывал конечно на более высокий результат, нежели 43 место. Выше подняться помешали два штрафных круга и теперь гонку преследования Витаутас начнет с отставанием в 2 минуты 22 секунды от Й.Бё.
Остальные литовские биатлонисты оказались далеки от попадания в топ-60: Кароль Домбровский занял 73 место, Томас Каукенас завершил гонку 80-м, а Линас Банис оказался в самом конце списка – 90 из 94 участников.