СМИ назвали причину смерти режиссера Виктора Мережко

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкРоссийский режиссер Виктор Мережко, архивное фото
Российский режиссер Виктор Мережко, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.01.2022
Подписаться
За свою жизнь Мережко написал более 80 сценариев, также он ставил пьесы и снимался в кино
ВИЛЬНЮС, 31 янв – Sputnik. Сценарист и режиссер Виктор Мережко скончался на 85-м году жизни. О причинах рассказала "Комсомольской правде" его дочь Мария.
По ее словам, режиссер умер от осложнений после перенесенного коронавируса. Она рассказала, что Мережко заболел COVID-19 в декабре, однако тогда он считал, что болеет простудой и занимался самолечением.
"Брат Ваня заходил к отцу, видел, как тот задыхается, что ему трудно ходить, хотя папа хитрил и скрывал это. Но переломить нежелание отца ехать в больницу не мог, пока через скандал не скрутил его и не отвез на КТ. Это было 10 января. Там выяснилось, что у папы одно легкое поражено на 90 процентов, а второе на 95 процентов", – сказала собеседница издания.
После этого Мережко госпитализировали. Врачи его выходили и давали положительные прогнозы, однако однажды у режиссера внезапно отнялась нога. Было решено делать срочную операцию, пациента ввели в наркоз.
Актер Леонид Куравлев, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 30.01.2022
Ушел из жизни актер Леонид Куравлев
"После той операции, которая лишь обнаружила какой-то сгусточек крови, отец стал угасать… Буквально за неделю ушел. Считаю, что операция... была совершенно бессмысленна", – призналась Мария.
Виктор Мережко является автором множества театральных пьес и сценариев к фильмам. Среди его работ – сценарии к картинам "Здравствуй и прощай" (1972), "Трясина" (1977), "Вас ожидает гражданка Никанорова " (1978), "Родня" (1981), "Полеты во сне и наяву" (1982), "Одинокая женщина желает познакомиться" (1986), "Курочка Ряба" (1994), "Линия жизни" (1996).
Также он снимался в небольших ролях.
Лента новостей
0