Байден анонсировал отправку американских военных в Восточную Европу

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2022
Подписаться
В Вашингтоне утверждают, что дополнительные контингенты предназначены для возможного базирования в странах НАТО, которые опасаются за свою "безопасность"
ВИЛЬНЮС, 29 янв – Sputnik. Президент США Джо Байден отправит военных в страны Восточной Европы.
По его словам, приказ об отправке в страны-партнеры по НАТО скоро получат "небольшое число" американских военнослужащих.
Сейчас в состояние повышенной готовности к усилению "восточного фланга" Североатлантического альянса приведены 8,5 тысячи американских военных.
"Я отправлю войска США в Восточную Европу, в (или он, возможно, сказал "и") страны НАТО в ближайшее время. Немного", - цитирует РИА Новости сообщение от пула Белого дома, в котором содержится цитата Байдена.
Ранее на этой неделе американский лидер говорил, что может вскоре отправить "часть" из 8,5 тысячи военных.
В Вашингтоне утверждают, что дополнительные контингенты предназначены для возможного базирования под эгидой НАТО в странах блока, которые боятся "за свою безопасность" на фоне напряженности вокруг Украины.
Россия отрицает приписываемые ей на Западе агрессивные планы в отношении соседнего государства и подчеркивает, что альянс использует подобную риторику как предлог, чтобы стянуть как можно больше военных и техники к российским границам.
Государственные флаги России и США, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.01.2022
План "заболтать" не сработает: США и НАТО слишком долго думали
Лента новостей
0