Эксперт назвала способ выявить "омикрон" без тестов

© Photo : Pexels / Jana RustmeierЧашка с напитком, архивное фото
Чашка с напитком, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2022
Подписаться
Подобные симптомы встречаются не у всех групп населения, однако они могут помочь при самопроверке на коронавирус
ВИЛЬНЮС, 23 янв – Sputnik. Существует ряд признаков, по которым больные могут определить, что заразились штаммом коронавируса "омикрон". Об этом заявила специалист по инфекционным заболеваниям, доктор Кэтрин Полинг.
Среди характерных признаков "омикрона" медик назвала кашель, заложенность носа, насморк и усталость.
"Однако, в отличие от дельта-штамма, многие больные не теряют ни вкуса, ни обоняния. Даже при легких прорывных инфекциях боль в горле остается наиболее часто встречающимся симптомом", - цитирует ее слова РИА Новости со ссылкой на американские СМИ.
Полинг добавила, что подобные признаки встречаются не у всех групп населения, однако они могут помочь при самопроверке на коронавирус, который утвердил Центр по контролю и профилактике заболеваний США.
Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в конце прошлой осени. В новом варианте содержатся десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. По мнению исследователей, многие из новых изменений указывают на высокую заразность, а кроме того, устойчивость к защитным антителам у переболевших и вакцинированных. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом, например, зараженного ВИЧ.
Тест на коронавирус, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 23.01.2022
В Литве выявили более 5,7 тысячи новых случаев COVID-19
Лента новостей
0