Респираторы обязательны: новые правила посещений мероприятий в Литве

© Рixabay / fernandozhiminaicelaМужчина в защитной маске на улице
Мужчина в защитной маске на улице - Sputnik Литва, 1920, 17.01.2022
Подписаться
В стране после зимних праздников заметен резкий рост числа заболевших COVID-19. Специалисты связывают это с быстрым распространением штамма "омикрон"
ВИЛЬНЮС, 17 янв – Sputnik. В Литве с понедельника все зрители и посетили мероприятий старше шести лет, а также все участники должны носить в помещении респираторы FFP2, полностью закрывающие нос и рот. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.
Люди, которые по состоянию здоровья не могут носить респиратор или в случаях, если его ношение может нанести вред здоровью, освобождаются от этого требования. В этом случае рекомендуется носить щиток для лица.
Организаторы мероприятия должны обеспечить контроль использования респираторов на всем закрытом пространстве мероприятия и не обслуживать людей, не носящих это защитное средство. Также рекомендуется раздавать респираторы на месте проведения мероприятия, напоминать о соблюдении безопасного расстояния, необходимости дезинфицировать руки и запрете приема пищи и питья в зале до начала мероприятия.
Кроме того, при входе на объект организатор мероприятия должен предоставить информацию (как минимум на видном месте на листе формата А4) зрителям или участникам о том, что во время мероприятия необходимо носить респиратор, если мероприятие проводится в закрытом помещении.
Медицинская маска, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2022
Больного COVID-19 жителя Литвы поймали на прогулках и общении с окружающими

"Рекомендуем использовать респираторы или медицинские маски, которые плотно прилегают к лицу и полностью закрывают нос и рот для зрителей или участников старше шести лет, даже если мероприятие проходит на открытых пространствах, однако не соблюдается безопасное расстояние не менее двух метров от других лиц, не являющихся членами семьи", – отметили в Минздраве.

На мероприятия не допускаются лица, находящиеся на обязательной самоизоляции, пациенты с признаками инфекции верхних дыхательных путей и лица, получившие положительный результат экспресс-теста на коронавирус.
В Литве после зимних праздников заметен резкий рост числа заболевших COVID-19. Заболеваемость коронавирусом на фоне распространения "омикрона" растет во многих странах.
Лента новостей
0