Верующих призвали проявить "максимальную осторожность" на Крещение

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЖенщина во время ночных крещенских купаний, архивное фото
Женщина во время ночных крещенских купаний, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2022
Подписаться
Как напомнили в РПЦ, коронавирус никуда не ушел и следует позаботиться о себе и окружающих, в том числе, сделать прививку
ВИЛЬНЮС, 15 янв – Sputnik. Православные верующие должны "с максимальной осторожностью" подходить к традиционным крещенским купаниям в этом году, заявил в субботу глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
По его словам, это любые массовые скопления людей сейчас крайне нежелательны из-за сложной эпидемиологической ситуации на фоне коронавируса.
"Когда меня спрашивают сейчас, надо ли и стоит ли погружаться, я призываю к максимальной осторожности", - заявил митрополит Иларион на телеканале "Россия 24", напомнив, что "вирус от нас никуда не ушел".
Также он призвал православных уделить внимание тому, чтобы укрепить иммунитет и "сделать прививку, кто ее еще не сделал", а также подготовиться к новой возможной волне заражений, о которой предупредили специалисты.
Также священнослужитель напомнил, что утверждение о том, что после погружения в прорубь у человека отпускают грехи, неверно.
"Отпущение грехов происходит в таинстве исповеди, когда вы приходите к священнику, каетесь в грехах и чистосердечно их исповедуете", - сказал Иларион.
Православные отмечают Крещение Господне 19 января. В ночь на Крещение многие верующие, по традиции, окунаются в прорубь.
Лента новостей
0