В Сейме призвали защитить жителей Литвы от опасных агентов по недвижимости

© Photo : Pixabay / Nenad MaricКлюч в замке входной двери, архивное фото
Ключ в замке входной двери, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 15.01.2022
Подписаться
Как отметил парламентарий, более двух третей сделок происходит на рынке с помощью посредников и их клиенты никак не застрахованы
ВИЛЬНЮС, 15 янв – Sputnik. Депутат Сейма Литвы, консерватор Кястутис Масюлис призвал защитить жителей от неэтичных посредников в сфере недвижимости.
Масюлис обратился к председателю Бюджетно-финансовой комиссии Сейма Миколасу Маяускасу с просьбой обратить внимание на "хаос в секторе посредничества в сфере недвижимости".

"Жители жалуются, что рост цен на недвижимость и количества сделок привел к значительному увеличению числа посредников, которые навязчиво предлагают свои услуги. Рядом с добросовестными поставщиками услуг часто встречаются лживые, некомпетентные и мошенническим образов ведущие бухгалтерию. Люди, которые не являются профессионалами и просто хотят продать или сдать в аренду свой дом, часто сталкиваются с посредниками, которые, пользуясь доверием людей и отсутствием юридических знаний, всучивают им мошеннические договоры, в которых для жителя указаны различные штрафы, пени, неустойки, а для посредника – премии, доплаты и прибавки", – приводит заявление депутата пресс-служба канцелярии Сейма.

Как отметил Масюлис, в балтийской республике количество посредников в сфере недвижимости никак не регулируется – этим могут заниматься и компании, и частные лица. Более двух третей сделок происходит на рынке с помощью посредников.
Банкноты евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 29.11.2021
Налог на недвижимость в Литве: когда и сколько нужно платить
"Посредником может работать кто угодно, не требуется никакой квалификации, никакого образования, не действуют никакие этнические кодексы, не достаточно институтов саморегулирования, а человек, который пострадал, не может никому жаловаться. Брокеры часто заявляют, что виноват сам клиент, который не прочитал, не поинтересовался. Все же такая деятельность, когда не раскрывается вся информация, не объясняются последствия или происходит манипуляция отсутствием знаний, должна быть нежелательной", – заявил депутат.
По его словам, в Литве встречаются "случаи, когда посредники не только обижают население, но и воюют друг с другом, влияют на цены на недвижимость".

"В конечном итоге страдают люди, поэтому государство должно пересмотреть регулирование, чтобы посредники не только получали прибыль, но и вели себя этично и несли ответственность за свои действия", – считает член Сейма.

Как сообщается, депутат запросил обзор сложившейся в этом вопросе практики в разных странах Европы, таких как Бельгия, Чехия, Эстония, Италия, Латвия, Словения, Финляндия и Германия. Оказалось, что регулирование этой сферы в Литве – самое низкое из всех упомянутых стран.
Лента новостей
0