США хотят "выпустить пар" из российской инициативы, заявили в МИД РФ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание Совета Россия - НАТО в Брюсселе
Заседание Совета Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 13.01.2022
Подписаться
В конце прошлого года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности
ВИЛЬНЮС, 13 янв – Sputnik. США хотят "выпустить пар" из российской инициативы по безопасности, приближая при этом военную инфраструктуру НАТО к границам России, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Американцы хотят запустить диалог с нами по каким-то фрагментам ситуации в сфере безопасности и тем самым, грубо говоря, выпустить пар из российской позиции, сбросить давление, снять напряжение. А при этом, прикрываясь вот этим диалогом по фрагментам, продолжать тот же самый процесс геополитического, военного освоения все новых и новых территорий, приближаясь все дальше и дальше к Москве", – сказал он в интервью телеканалу RTVI.

Россия и США 9-10 января в Женеве провели консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности, после которого в Брюсселе состоялось заседание Совета Россия – НАТО, а в Вене запланированы консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
В конце прошлого года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Заседание Совета Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Литва, 1920, 12.01.2022
По Балтии отрикошетит: почему НАТО должна договориться с Россией
Лента новостей
0