В "Роскосмосе" оценили вероятность столкновения астероида Апофис с Землей

© Photo : Pixabay / Родион ЖуравлёвАстероид, архивное фото
Астероид, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 09.01.2022
Подписаться
Результаты наблюдений уточнили параметры орбитального движения небесного тела
ВИЛЬНЮС, 9 янв – Sputnik. В "Роскосмосе" оценили вероятность столкновения астероида Апофис с Землей. Об этом говорится в сообщении компании в Telegram.
По оценкам ученых, сближение произойдет 13 апреля 2029 года. Небесное тело приблизится к Земле на расстояние, на котором на орбите размещены геостационарные спутники.
"Результаты наблюдений уточнили параметры его орбитального движения. Это повысило достоверность долгосрочных прогнозов его сближений с Землей. Результат: вероятность столкновения очень и очень мала", - говорится в сообщении.
Кроме того, были получены сообщения об обнаружении нового астероида 2021 UL17, сближающегося с Землей.
По предварительным данным, опасное сближение с небесным телом произойдет 5 апреля 2095 года, текущая вероятность столкновения с планетой составляет всего 0,02 процента.
Астероид Апофис был открыт в 2004 году в обсерватории Китт-Пик в Аризоне. Он назван в честь древнеегипетского бога Апопа – огромного змея-разрушителя.
По первоначальным данным вероятность столкновения этого небесного тела с Землей в 2029 году составляла 2,7 процента, однако позднее ученые исключили эту угрозу. Ожидается, что астероид пролетит в 37,6 тысячи километров от центра Земли.
Астероид, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 02.01.2022
В МЧС предупредили об опасном астероиде, который сблизится с Землей
Лента новостей
0