СМИ узнали о планах преемника Меркель встретиться с Путиным

© REUTERS / FABRIZIO BENSCHНемецкий политик Олаф Шольц
Немецкий политик Олаф Шольц - Sputnik Литва, 1920, 03.01.2022
Подписаться
По утверждению издания, с немецкой стороны подготовкой занимается внешнеполитический советник канцлера
ВИЛЬНЮС, 3 янв — Sputnik. Встреча канцлера Германии Олафа Шольца и президента России Владимира Путина ожидается в январе, сообщает таблоид Bild со ссылкой на собственные источники.
Как утверждает издание, Шольц, который входит в Социал-демократическую партию, хочет активнее участвовать в политике в отношении России. Это связано с тем, что сейчас МИД ФРГ возглавляет партнер Шольца по коалиции Анналена Бербок – она входит в партию "Зеленые".
Почти сразу после назначения на пост главы внешнеполитического ведомства в начале декабря Бербок уже сделала несколько жестких заявлений в адрес РФ.
Как отмечает СМИ со ссылкой на неназванный источник, сейчас Шольц хотел "качественных новых отношений" с Москвой. В частности, речь идет о газовом вопросе и ситуации на Украине. По данным Bild, внешнеполитический советник канцлера Йенс Плетнер готовит встречу немецкого политика с российским лидером уже две недели.
При этом в немецком кабмине отказались подтвердить вероятность встречи Шольца и Путина.

"О возможных встречах канцлера мы сообщаем, как обычно, своевременно, в настоящее время мне нечего сообщить об этом", – заявил официальный представитель правительства Штеффен Хебештрайт.

Ранее эксперты неоднократно отмечали, что у Шольца и Бербок разнятся взгляды на выстраивание отношений с Москвой.
Здание Рейхстага в Берлине - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2021
Энергетика. LIVE
России незачем морозить Европу — она справляется сама
Лента новостей
0