Биолог оценила, может ли защитить иммунитет к "дельте" от "омикрона"

© REUTERS / DADO RUVICШприцы на фоне надписи "Omicron SARS-CoV-2"
Шприцы на фоне надписи Omicron SARS-CoV-2 - Sputnik Литва, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Также ученый не исключила, что людям может понадобиться две прививки от разных штаммов
ВИЛЬНЮС, 3 янв — Sputnik. Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова оценила, насколько способен устоять иммунитет к "дельта"-штамму коронавируса против "омикрона".
По ее оценке, защита у организма против COVID-19 в этом случае слабая, хотя и наблюдается, поскольку две вариации вируса слишком различны, а следовательно, этот факт исключает вытеснение одного варианта другим.
"Иммунитет против "дельты" слабо защищает от "омикрона", как и "омикрон"-иммунитет – против дельты. Это говорит о том, что формируются две устойчивые линии вируса, два штамма, которые будут терзать человечество одновременно", – цитирует портал "Лента.ру" Баранову.
По ее оценке, в перспективе возможна ситуация, когда два варианта будут приходить на смену друг другу и доминирующим будет становиться то "омикрон", то "дельта".
Горожане на украшенных улицах Вильнюса - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2021
Стало известно, когда "омикрон" может захватить всю Литву
"Допустим, они будут происходить с частотой раз в год, чтобы иммунитет успел ослабнуть немного", – считает Баранова.
Также, по ее мнению, все может закончиться тем, что человечеству будут необходимы две прививки — одна против "омикрона", другая — против "дельты".
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала новый вариант коронавируса B.1.1.529, выявленный в ЮАР, как вызывающий беспокойство в конце ноября.
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 26.12.2021
Ученые узнали, как долго коронавирус сохраняется в организме
Лента новостей
0