В МИД России заявили, что решения Эстонии "обескураживают нелепостью"

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва, 1920, 30.12.2021
Подписаться
Ранее Таллин отказал журналисту РИА Новости в визе для освещения чемпионата Европы – 2022 по фигурному катанию
ВИЛЬНЮС, 30 дек – Sputnik. Россия считает предвзятым отказ Эстонии в визе корреспонденту РИА Новости Анатолию Самохвалову, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее оценке, сам факт отказа, формулировки, которыми он сопровождался, "и вся эта история обескураживают нелепостью". Также Захарова отметила, что Таллин в очередной раз показал порочную практику прикрывать мнимыми угрозами своей безопасности системные нарушения права на свободный доступ к информации.
В ведомстве отметили, что такое решение является "в высшей степени необъективным, предвзятым, продиктованным какой-то, видимо, рефлекторной русофобией".
Также российская сторона призвала профильные международные структуры, в том числе Международную ассоциацию спортивной прессы, дать оценку действиям Таллина и содействовать в разрешении этой ситуации.

"Возможно, (ошибка), но тогда эстонские власти должны объясниться", – сказала Захарова.

Ранее Эстония отказала Самохвалову в визе для работы в качестве корреспондента на чемпионате Европы – 2022 по фигурному катанию. Посольство балтийской республики в Москве объяснило свое решение "угрозой внутренней безопасности государства".
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас - Sputnik Литва, 1920, 28.12.2021
Премьер Эстонии говорит на русском языке во время поездок на Украину
Лента новостей
0