Вирусолог назвал признак тяжелого течения COVID-19

© Depositphotos.com / belchonockКапельница с раствором
Капельница с раствором - Sputnik Литва, 1920, 29.12.2021
Подписаться
Как подчеркнул специалист, это сигнал к тому, чтобы вызвать скорую и отправиться на госпитализацию
ВИЛЬНЮС, 29 дек – Sputnik. Кожа человека с тяжелым течением коронавируса может начать синеть, сообщил ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, вирусолог, молекулярный биолог Максим Скулачев.
Как подчеркнул специалист, очень часто при COVID-19 нарушается оксигенация крови, появляются сбои в работе легких и их отек. Снаружи это проявляется цианозом.
"Это состояние можно предсказать с помощью пульсоксиметра. Когда оксигенация падает ниже некоторого уровня, срочно вызывать скорую и не доводить до цианоза. Это тяжелый COVID. Это немедленная госпитализация, реанимация", — цитирует Скулачева портал Ura.ru.
Как подчеркнул специалист, спасти человека в таком состоянии можно с помощью дополнительного кислорода, искусственной вентиляции легких и лекарств.
"Врачи умеют вытаскивать большинство пациентов с кислородной недостаточностью", — сказал вирусолог.
С мнением о цианозе и тяжелом течении COVID-19 согласился и гендиректор компании "Клиникал Экселанс Груп", иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.
Он напомнил, что для такого состояния характерно побледнение или посинение носогубного треугольника.
"Это средне-тяжелое течение или тяжелое. Это то, что должно обращать на себя внимание", — подчеркнул эксперт.
Также, по его словам, в редких случаях у пациента может посинеть все тело, однако это уже аномалии, "связанные с нарушением обмена веществ, которые не связаны с коронавирусом".
Вирус COVID-19, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 27.12.2021
Назван самый ранний симптом заражения "омикрон"-штаммом
Лента новостей
0